Студенты ОмГТУ получили премию в 1 млн рублей от мэра Москвы за победу в IT-конкурсе

16.06.2023

Команда студентов ОмГТУ «Адера» занималась решением задачи в области жилищно-коммунального хозяйства – политехники Галина Солодкая, Роман Соколов, Андрей Быков, Иван Исаченко и Александр Орлов представляли на конкурсе веб-сервис прогнозирования работ по содержанию и ремонту объектов городского хозяйства «Домсмотр».

Галина Солодкая, студентка факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ:

«Мы долго выбирали, какую задачу нам решать, но в итоге выбрали проблематику благоустройства города. Тема как никогда актуальна, проекты в этой области могут помочь в оптимизации процессов такой государственной структуры, как ЖКХ, а также  улучшить уровень реагирования властей на жалобы граждан.

В этот раз нам необходимо было использовать машинное обучение, что стало небольшим вызовом, но мы с ним справились. Проект был реализован до стадии минимально жизнеспособного продукта. Для дальнейшей его проработки хотим улучшить точность алгоритма прогнозирования, проконсультировавшись у опытных специалистов коммунальных служб, которые могли бы нам помочь в выявлении дополнительных критериев анализа».

Сервис является инновационным решением в области ЖКХ, которое позволяет оптимизировать процесс содержания и ремонта объектов благоустройства города. Благодаря использованию алгоритмов машинного обучения аналитики смогут проводить базовый и продвинутый анализ заявок, оставленных жителями города, и на его основе выявлять ключевые проблемы городского благоустройства, а также получать рекомендации по их решению.

Главная цель разработки – снизить трудозатраты на анализ обращений граждан и сделать работу более эффективной. Веб-сервис имеет удобный интерфейс и отказоустойчивую систему, что позволяет гражданам обращаться в службу в любое время. Использование сервиса может значительно сократить время обработки заявки с 24 часов до 5 минут, что улучшит оперативность работы ЖКХ и позволит решать городские проблемы ещё быстрее.

Разработкой сервиса команда занималась 10 дней. Затем состоялось собрание экспертов, после которого студенты были приглашены на финал, длившийся три дня: за это время команды общались со специалистами, обменивались опытом и представляли финальные презентации решений. В конце прошла церемония награждения, где команда ОмГТУ была отмечена первым местом и премией мэра Москвы размером в 1 000 000 рублей.

Отметим, что «Адера» успешно участвует в хакатоне не первый раз – в ноябре прошлого года студенты заняли 3 место. Масштаб мероприятия с каждым годом все растет – появляется больше задач, которые требуют решения, поэтому у политехников есть все возможности пробовать свои силы в подобных конкурсах.