Свыше 160 студентов смогли проверить свою экономическую грамотность на площадке политеха

13.10.2023

Темой диктанта в 2023 году стала «Сильная экономика – процветающая Россия!». Главная цель проекта – вызвать интерес к экономической науке, истории российской социально-экономической мысли и развить финансовую грамотность населения.

Мероприятие прошло в формате теста. На площадке политеха свои знания проверили более 162 человек, из них – 29 обучающихся колледжа ОмГТУ и 133 студента университета. С приветственным словом к участникам обратился декан факультета экономики, сервиса и управления Анатолий Мрачковский. В своей речи он обратил внимание на важность подобных крупных событий и пожелал участникам удачи при выполнении заданий.

После прохождения тестирования политехники поделились своими впечатлениями о проекте.

Анна Прудникова, студентка факультета экономики сервиса и управления ОмГТУ:

«Данная акция позволяет задуматься людям о необходимости хотя бы базового изучения экономики, поскольку знания из этой сферы могут пригодиться абсолютно везде вне независимости от профессиональной деятельности. Финансовая и экономическая грамотность – важный навык в современной жизни».

Также студентка отметила, что больше всего в диктанте запомнились вопросы, связанные с историей экономики и экономических учений, поскольку именно они вызвали затруднения. Благодаря этой образовательной акции можно понять, какие есть пробелы в знаниях, и заняться их восполнением.

Отметим, что по результатам экономического диктанта ежегодно составляется аналитический отчет. Его данные позволяют судить об уровне экономической грамотности и активности населения не только в регионе, но и в стране. На их основе также разрабатываются практические рекомендации для составителей школьных и вузовских программ.