В ОмГТУ прошла конференция, посвященная современным вызовам в нефтехимической отрасли

18.03.2024

В событии приняли участие ученые и исследователи, специализирующиеся в области техники и технологии нефтехимического и нефтегазового производства и других смежных направлений, сотрудники предприятий этой отрасли, а также аспиранты, студенты и учащиеся старших классов.

Работа велась в 8-ми научных секциях. Были рассмотрены фундаментальные и прикладные проблемы химической технологии, вопросы химического и нефтегазового машиностроения, цифровые решения и технологии в нефтегазовой отрасли, биотехнологические задачи нефтехимического и энергетического кластера и многие другие.

Василий Фефелов, и. о. ректора ОмГТУ:

«Наш университет проводит эту конференцию совместно с Центром новых химических технологий ИК СО РАН в эти дни при поддержке индустриальных партнеров – ПАО «Газпром нефть», АО «Газпромнефть-ОНПЗ», ООО «Газпромнефть-ЦР», ООО «Газпром ВНИИГАЗ» – лидеров в области нефтепереработки, производства и сбыта нефтепродуктов в России.

Здесь обсуждаются современные методы исследования в химии и химической технологии, безопасность информационной инфраструктуры в нефтегазовой отрасли, модели подготовки специалистов нефтеперерабатывающей сферы, химическое и нефтегазовое машиностроение и много других актуальных тем».

Изначально конференция проводилась для школьников, ее главной целью была ориентация будущих абитуриентов в сфере нефтепереработки, развитие компетенций в этой области и помощь в понимании того, в каком направлении ребята могли бы развиваться дальше. В этом году школьный трек стал одним из самых крупных – школьники представили более 40 научных докладов в области техники и технологии нефтехимического и нефтегазового производства.

Также состоялись круглые столы, на которых представители ОмГТУ и топовых компаний и предприятий Омска, Екатеринбурга и Новосибирска обсудили современные методы исследования в химии и химической технологии, безопасность критической информационной инфраструктуры в нефтегазовой отрасли и современные требования к модели подготовки специалиста нефтепереработки.

В один из дней политехники вместе с представителями научных сообществ, промышленных предприятий и отечественных IT-компаний посетили производственную площадку ГК «Титан» – «Омский каучук», где им представилась возможность оценить промышленный потенциал одного из ведущих нефтехимических предприятий региона.

В мероприятии приняли участие производители технологий и продуктов для защиты информации: InfоWatch, Инфотекс, РЕД СОФТ, ФГУП «НПП «Гамма», Рокада, представители компаний, специализирующихся в области нефтепереработки: ООО «Газпромнефть-ОНПЗ», «Газпромнефть-Смазочные материалы», «Газпромнефть-Каталитические системы», «Газпромнефть-Графитек», «Полиом», АО «Омский каучук», «ГК «Титан», ПАО «ОНХП», сотрудники Центра новых химических технологий ИК СО РАН».