Модная коллекция студентки политеха одержала победу на всероссийском конкурсе

Модная коллекция студентки политеха одержала победу на всероссийском конкурсе

Финал проекта прошел во время одноименного фестиваля дизайна, который состоялся в рамках форума «Россия» в Москве на ВДНХ. Лейтмотивом конкурса в 2024 году выбрана тема взаимосвязи экологии и моды. Участники должны были предложить свою интерпретацию понятия «экомода».

Какой будет мода будущего? Как производители одежды и кутюрье могут привести человека к гармоничной жизни на нашей планете? Ответы на эти вопросы финалисты выразили в своих коллекциях в одной из четырех номинаций: «Авангард», «Традиции и современность», «Высокий стиль», «Цифровая мода». Работы участников оценивали инвесторы, продюсеры, представители производств и владельцы крупных брендов индустрии.

По словам Софьи, экомода – это, прежде всего, концепция использования ресурсов по максимуму и сокращения отходов, а также поиск решений для полезного существования того, что многим кажется мусором. Речь здесь, отмечает молодой дизайнер, про практичность и бережливость.

Софья Дариенко, студентка художественно-технологического факультета ОмГТУ:

«При создании коллекции вдохновение черпалось из семейных альбомов. Старшие поколения весьма бережливо относятся к вещам и многое умеют делать своими руками. Отсюда и зародилась идея бытового ресайклинга, когда привычные вещи создаются из старого текстиля. Так, протертые джинсы создали скелет из швов и основных узнаваемых узлов для плетеных ажурных полотнищ из бывших трикотажных футболок, модульное пальто из кругов ветоши разных оттенков с добавлением шифона и кружева сочетает благородные ткани с простодушной ветошью для уборки. Фасон бомбера как «с чужого плеча» также напоминает о детстве и той самой одежде на вырост».

Тема прошлого, обратила внимание Софья, в том числе босоногой юности, ассоциируется с паутинкой в углу комнаты, которую успело сплести пролетевшее время. Отсюда родилось название коллекции – «Тенёта» – паутина, на которой разлетаются молодые пауки, скопление пыли в плохо проветриваемых частях помещений.

Всероссийский конкурс молодых дизайнеров «Точка.RU» ежегодно проходит с 2008 года. Он был создан при поддержке модельеров Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина с целью объединить молодых и талантливых людей для развития отечественной модной индустрии. Организатором масштабного проекта выступает Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина при поддержке Российского общества «Знание» и банка ВТБ.