Исполняющим обязанности ректора Омского политеха назначен Павел Корчагин

Исполняющим обязанности ректора Омского политеха назначен Павел Корчагин

В 1994 году он с отличием окончил Сибирский автомобильно-дорожный институт, получив квалификацию «инженер-механик» по специальности «Подъемно-транспортные строительные, дорожные машины и оборудование». В 1997 защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В 2000 году получил ученое звание доцента кафедры «Теория машин и механизмов», а в 2011 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Развитие научных основ проектирования виброзащитных систем землеройных машин». Через год ему было присвоено звание профессора по кафедре «Прикладная механика».

Павел Корчагин более 27 лет работает в сфере высшего образования и науки, 18 из них – на руководящих должностях. Является автором 92 научных трудов, 7 монографий и 7 патентов. Трудовую деятельность начинал в СибАДИ в качестве преподавателя, заведовал кафедрой, был проректором по учебной и воспитательной работе, а также по научной работе.

Имеет почетную грамоту от Министерства образования и науки РФ, был отмечен наградой как почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. В 2022 году стал лауреатом общественной премии Ассоциации центров поддержки технологий и инноваций «За вклад в развитие интеллектуальной собственности» в номинации «Лучший наставник молодежи в области инновационной и творческой деятельности».

Трудовой договор с Василием Фефеловым, занимавшим пост исполняющего обязанности ректора, был расторгнут 19 марта в соответствии с приказом Минобрнауки России.