Студент технического университета разработал приложение, предупреждающее о неровностях на дорогах

26.03.2024

Интерфейс представляет собой карту, на которой отображается информация о состоянии городских улиц. Каждый автомобилист может дополнять ее, отмечая обнаруженные на дорогах неровности. Помимо повышения безопасности движения, разработчик поставил перед собой еще одну цель – улучшить качество логистических услуг. По его словам, плохие дороги либо создают риск повреждения перевозимых вещей, либо заставляют ехать медленнее, из-за чего клиентам различных сервисов приходится дольше ждать свой заказ.

Сейчас студент работает над внедрением в программу таких функций, как отображение информации о неровностях в виде графических маркеров, показ местоположения пользователя и использование звуковых сигналов, предупреждающих об опасностях на пути. Последнее сделано для того, чтобы водитель мог не отвлекаться на экран смартфона. В дальнейшем появится возможность использовать приложение в офлайн-режиме.

Молодой человек рассказал о крупных перспективах проекта: в первую очередь, это сотрудничество с ведущими компаниями рынка, картографическими сервисами которых горожане пользуются каждый день, для интеграции в них функционала «Safe Roads». Также он отметил возможность использования профессиональных машин для оценки дорожного покрытия и разработку собственной методики данного процесса.

Максим Кано, студент факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ:

«В связи с плохим качеством некоторых отрезков пути ситуация на дорогах может стать опасной. Например, при наезде на неожиданную яму или возвышенность водитель может потерять управление и создать аварийную ситуацию. С проблемой плохих дорог я сталкивался лично, поэтому выбрал такую тему. Над проектом работаю один и делаю это с удовольствием. Я начал развивать его несколько лет назад, еще будучи школьником представлял его на многих конкурсах. Теперь вышел на новый уровень и презентую свои идеи уже научному и студенческому сообществу».

В настоящее время Максим учится на первом курсе Омского политеха и планирует открыть возможность тестирования приложения для всех желающих, чтобы собрать обратную связь от пользователей и продолжить совершенствовать его функционал.