Военному образованию в ОмГТУ – 80 лет!

Военному образованию в ОмГТУ – 80 лет!

В честь значимой даты в вузе прошел ряд мероприятий. Так, состоялась встреча с ветеранами Вооруженных сил Российской Федерации, проходившими службу на военной кафедре политеха в разные годы. Участникам были вручены памятные знаки и проведена экскурсия, в ходе которой ветераны познакомились с учебно-материальной базой военного учебного центра ОмГТУ, особенностями обучения сегодняшних студентов с учетом проведения специальной военной операции. Офицеры рассказали ветеранам и о перспективах развития военной подготовки.

Также в университете прошла международная конференция «Динамика развития системы военного образования», где были рассмотрены методические рекомендации по подготовке офицеров, проблемы и перспективы развития военного образования, психолого-педагогические, научно-методические технологии обеспечения образовательной деятельности, исторические аспекты, вопросы военно-патриотического воспитания и многие другие темы. В мероприятии приняли участие студенты из разных университетов Омска: ОмГТУ, ОмГАУ, ОМВД, ОмГМУ, ОАБИИ, а также профессорско-преподавательский состав и обучающиеся вузов из 27 субъектов Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Армении и Вьетнама.

Отметим, что военный учебный центр ОмГТУ был создан 1 сентября 2019 года. На сегодняшний день в нем проходят обучение более 900 политехников – будущих офицеров – танкистов, автомобилистов и связистов, обучающихся на гражданских специальностях «Транспортные специального назначения» и «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи». Обучение офицеров кадра осуществляется с 1 курса и является целевой подготовкой. Для обучения офицеров и сержантов запаса отбор студентов проводится со 2 курса очного отделения.

За дополнительной информацией о поступлении можно обращаться в военный учебный центр ОмГТУ по адресу: ул. Долгирева, 79, учебно-лабораторный корпус № 3, каб. 411, а также по телефону: +7 (3812) 24-82-44 или в группу военного учебного центра ВКонтакте.