Вопросы цифровой трансформации региона и страны обсудили в Омском политехе

Вопросы цифровой трансформации региона и страны обсудили в Омском политехе

Павел Корчагин, и. о. ректора ОмГТУ:

«Переход на отечественное ПО осуществляется повсеместно в самых разных сферах: машиностроении, нефтехимии, радиотехнике, экономике и других. В связи с этим возрастает потребность в сотрудниках, обладающих уникальными цифровыми компетенциями. Подготовкой таких кадров занимается Омский политех, ежегодно выпуская свыше 500 молодых специалистов для отрасли. Это первый в регионе вуз, где появилась цифровая кафедра, успешно реализующая программы подготовки в данной области как для студентов профильных направлений, так и не связанных с информационными технологиями.

Кроме того, ОмГТУ расширяет партнерство с отраслевыми организациями, открывает новые образовательные программы. Все это способствует подготовке специалистов нового поколения, а в дальнейшем – обеспечению цифровой независимости нашей страны».

На официальной церемонии открытия руководитель вуза подписал соглашения о сотрудничестве с ГК «Сатори Консалтинг», ООО «Тинькофф Центр Разработки» и ООО «Юбитех». Они будут направлены на взаимодействие в области образования: открытие новых возможностей практической подготовки и стажировок обучающихся, развитие проектной деятельности студенческих команд, создание базовой кафедры 1С и другое.

Дискуссионная программа продолжалась два дня в 16 секциях – по информационным технологиям в образовании, разработкам программного обеспечения и цифровых платформ, импортозамещению и другим темам. Докладчики из ОмГТУ приняли участие сразу в нескольких: они продемонстрировали успешные кейсы подготовки школьников в области ИТ в рамках проектной деятельности Предуниверсария, обеспечения информационной безопасности в киберпространстве. Не меньшее внимание уделили вопросам, касающимся подготовки кадров для программирования отечественных САПР.

Политехники по традиции провели конференцию «ИТ-Образование», в рамках которой обсуждалось формирование стратегии развития этого направления в регионе в целом, а также цифровой трансформации образовательных организаций. Особый интерес у участников форума вызвала экспертная сессия по молодежному предпринимательству, включившая презентацию 14 проектов-стартапов студенческих команд. Были продемонстрированы прототип платформы для технологических стартапов, биржи для молодых специалистов, видеоигра в жанре экшен-симулятора, сервис для автобизнеса и многое другое. По результатам каждый коллектив получил от представителей ИТ-отрасли как практические рекомендации по улучшению проектов, так и экспертные заключения, подтверждающие их готовность к защите своих выпускных квалификационных работ летом 2024 года в формате «Стартап как диплом».

Также в течение форума в холле технического университета была организована выставка «Придумано в России! Сделано в Сибири!» – представители бизнеса демонстрировали функционал современных российских ИТ-решений.

Международный форум проводится в Омске с 2016 года. За это время он стал одной из крупнейших экспертных площадок для взаимодействия представителей ИТ-сообщества, предприятий, образовательных учреждений. Организаторами события помимо ОмГТУ выступили Правительство Омской области, Ассоциация «ИТ-Кластер Сибири» при содействии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий.