Политехники восстанавливают автомобиль для помощи бойцам СВО

Политехники восстанавливают автомобиль для помощи бойцам СВО

В университете и колледже ОмГТУ регулярно проводятся мероприятия в поддержку бойцов специальной военной операции: не раз политехники собирали гуманитарную помощь, выступали донорами крови, плели маскировочные сети, принимали участие в уроках мужества и кураторских часах на патриотическую тематику. Одной из организованных в вузе акций был сбор средств и закупка инструментов, необходимых мобилизованным, – ее инициировала кафедра «Гидромеханика и транспортные машины» в 2022 году. Теперь ее сотрудники решили вновь оказать помощь военнослужащим.

Еще осенью преподаватели и студенты кафедры начали собирать деньги на покупку машины. Выбор пал на автомобиль УАЗ-3741, поскольку его можно использовать для разных целей: большой кузов позволяет перевозить бойцов, раненых, снаряды, провизию. Найти автомобиль оказалось непросто: сначала рассматривались варианты, выставленные на продажу в Омске, но так как большинство спецтехники уже отправлено в район спецоперации, таких машин осталось немного – зону поисков пришлось расширить. Политехники отправились в соседние регионы, чтобы посмотреть еще несколько вариантов. В итоге они приобрели автомобиль в Тюмени и пригнали его в Омск.

По словам специалистов, у купленной машины в хорошем состоянии находятся двигатель, трансмиссия, мосты, подвеска и другие составляющие. Мастера планируют восстановить кузов, провести ревизию и техническое обслуживание всех агрегатов, замену основной жидкости и необходимые регулировки. Сейчас выполняются работы по диагностике и обслуживанию двигателя, тормозной системы, ходовой части и системы охлаждения.

Каждый помогает, чем может: политехники сдают деньги на запчасти, приносят масло, занимаются ремонтом, договариваются с общественными организациями об отправке автомобиля в зону СВО.

Виктор Щерба, заведующий кафедрой «Гидромеханика и транспортные машины»:

«В акции приняли активное участие наши бакалавры, магистранты, выпускники и сотрудники. Все пожертвования были добровольными – люди понимают важность этой помощи. Они приходят по зову сердца и работают в мастерской с утра до вечера. Хотя среди них есть те, у кого в семье по трое детей, они все равно не пожалели денег для такого дела – это достойно уважения.

Машина должна отвечать многим требованиям, чтобы успешно эксплуатироваться в тех условиях, для которых мы ее готовим. Понятно, что  техника там живет недолго, от нескольких дней до нескольких месяцев, – как повезет.  Тем не менее, она должна быть в отличном состоянии, ведь от этого зависят жизни людей. Мы не можем допустить, чтобы что-то не работало: все должно действовать как часы, чтобы не было нареканий со стороны участников СВО.

Хотелось бы, чтобы машина попала, во-первых, к нашим землякам, а во-вторых, оказалась в том подразделении, которое в ней сейчас действительно остро нуждается».

Один из бойцов, который находится сейчас в отпуске, рассказывает Виктор Щерба, придет в автомастерскую, чтобы осмотреть машину и дать рекомендации по ее восстановлению. По словам участников акции, возможно, УАЗ будет отправлен именно в его подразделение, чтобы специалисты политеха могли  поддерживать связь с военными и давать консультации  по техническому обслуживанию машины.

Владимир Плоцкий, студент факультета транспорта, нефти и газа ОмГТУ:

«Преподаватели озвучили интересное предложение оказать посильную помощь нашей стране. Мы с ребятами участвуем в ремонте: обслуживаем тормоза, ведем кузовные работы, работаем с подвеской и рулевым управлением. Я люблю машины, довольно часто меняю их, поэтому у меня есть опыт ремонта техники. Решил использовать его для благого дела».

Иван Залознов, доцент кафедры «Гидромеханика и транспортные машины»:

«У меня отец военный, я офицер запаса. Если потребуется, не раздумывая приду на помощь родине. Но пока государство считает, что мы нужнее здесь, то мы на своих рабочих местах должны, как можем, приближать победу».

Уже в мае УАЗ будет отправлен в зону СВО с помощью автовоза, чтобы доставить его в идеальном состоянии, не потратив ресурсов машины на дорогу.