Студенты политеха презентовали перспективные цифровые проекты

Студенты политеха презентовали перспективные цифровые проекты

Обучающиеся разных направлений подготовки бакалавриата и магистратуры представили наработки своих инновационных проектов. Например, политехники презентовали социальную сеть для поиска и взаимодействия спортивных клубов и их посетителей, прототип системы для винной индустрии России, приложение для повышения личной эффективности, компьютерную игру «Жили-были....» в жанре хоррор и стилистике русских народных сказок. В числе предложений, вынесенных на конкурс, 6 проектов – это работы студентов младших курсов, впервые подавших заявки на федеральный конкурс «Студенческий стартап», еще 14 реализуются в формате «Стартап как диплом».

Выступления оценила команда из 12 экспертов, в которую вошли представители политеха, а также разных организаций: радиозавода им. А. С. Попова, фирмы «1С», группы компаний «Сатори Консалтинг», компаний «Прайм», «Умный город», «Эр-Телеком». Члены жюри отметили, что год от года конкурс набирает обороты: увеличивается количество участников, расширяется линейка различных цифровых технологий и решений, а также уровень проработки проектов – более 60% из них находятся в высокой стадии готовности, уже могут удовлетворить основные потребности клиента.

Юрий Бахмутский, заведующий кафедрой «Математические методы и информационные технологии в экономике» ОмГТУ:

«Конкурс проводится в вузе уже третий год. За это время удалось создать единую систему вовлечения ребят в проектную деятельность и формирования стартап-команд из представителей разных специальностей. Мы выстроили эффективную стратегию предпринимательской подготовки студентов: это и методика учебного процесса, и проектно-образовательные интенсивы, и подобные мероприятия с консультациями специалистов. Работаем над тем, чтобы развивать ее и вовлекать больше людей.

В этом году в конкурсе, помимо традиционных команд факультета информационных технологий и компьютерных систем и факультета экономики, сервиса и управления, приняли участие и ребята с радиотехнического факультета, а также энергетического института. Планируем привлекать еще больше студентов и сотрудников, а также обучающихся других омских вузов и колледжей».

Отметим, что цикл мероприятий является частью программы по созданию и поддержанию пространства коллективной работы «Предпринимательская Точка кипения», реализуемой при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и АНО «Платформа НТИ» и организован совместно с кафедрой «Математические методы и информационные технологии в экономике» ОмГТУ. Его продолжат тематические экспертные сессии по наиболее востребованным направлениям, где профессионалы ИТ-отрасли будут индивидуально работать с командами отобранных в ходе конкурса проектов.