Новые победы политехников в области кибербезопасности

Новые победы политехников в области кибербезопасности

В рамках всероссийского мероприятия «Весна доверия / Spring of Trust (SoT)», прошедшего в Новосибирском государственном техническом университете, состоялись трехдневные соревнования в области защиты информации. Политех на них представила команда студентов кафедры «Комплексная защита информации»: Анна Беккер, Илья Брицкий, Максим Ларионов, Кирилл Михайлов и Святослав Трухин. Готовиться к состязаниям ребятам помогал старший преподаватель кафедры Георгий Литвинов.

Первые два дня состязаний были посвящены отражению атаки на тренировочную сеть: задачей команды было обнаружить действия злоумышленника, исправить уязвимости, которые сделали возможной атаку, устранить ее последствия и найти ответы на вопросы о действиях преступника в сети. Заключительным этапом стали соревнования по сетевому администрированию NetSprint: участники по частям собирали сеть и выполняли настройку различных сетевых устройств. Также в рамках мероприятия политехники посетили конференцию по вопросам кибербезопасности.

По словам капитана команды Ильи Брицкого, многие задания оказались непростыми, но интересными. Он отметил, что участие в подобных событиях позволяет узнавать что-то новое, а также совершенствовать имеющиеся навыки.

С уверенной победой также можно поздравить Рашида Абельдинова. На олимпиаде «Траектория будущего» пятикурсник стал победителем в номинации «Кибербезопасность», обойдя соперников из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Тюмени и других городов. Его научным руководителем выступает доцент кафедры «Комплексная защита информации» Ольга Данилова. Молодой человек продемонстрировал отличные теоретические знания, а на финальном этапе произвел установку, настройку и синхронизацию компонентов системы DLP Traffic Monitor – программного обеспечения, которое позволяет защитить от утечки конфиденциальную информацию той или иной организации.

Рашид Абельдинов, студент радиотехнического факультета ОмГТУ:

«Я решил принять участие в «Траектории будущего», чтобы проверить свои навыки и научиться работать с DLP-системой. Было очень интересно познакомиться с новым продуктом. Соревнования проходили онлайн в течение двух месяцев, но я съездил в Москву на церемонию награждения, где пообщался с представителями бизнеса. Надеюсь, удастся продолжить сотрудничество с ними».

Отметим, что в олимпиаде принял участие еще один политехник – Ризван Имьяминов. Он стал финалистом в номинации «Astra Linux».

Поздравляем ребят с отличными результатами и желаем новых побед!