Сотрудники университета обучают китайских студентов инженерным наукам

Сотрудники университета обучают китайских студентов инженерным наукам

К начертательной геометрии и инженерной графике, которую вели политехники последние 2 года, теперь добавились метрология и сопротивление материалов. Занятия ведутся для первого и второго курса.

Иван Черных, который уже дважды преподавал в ЛНТИ, отметил, что в очередную поездку испытывает меньше сложностей как в культурном плане, так и в преодолении языкового барьера. В этом, добавил он, помогают в том числе студенты и сотрудники китайского института.

Иван Черных, старший преподаватель кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» ОмГТУ:

«Новые студенты очень активные и заинтересованные в обучении, а с сотрудниками ЛНТИ мы уже как старые друзья, всегда рады друг друга видеть. С некоторыми обучающимися прошлых курсов до сих пор поддерживаю связь, общаемся, проводим время вместе, играя в баскетбол, пинг-понг.

Институт оказывает нам самый теплый прием. Помимо помощи в рабочих моментах, для нас организуют различные активности, знакомят с вузом и окрестностями города. Даже устроили для нашего сотрудника, которому исполнилось 30 лет, праздничный концерт, где выступили различные творческие коллективы. Мы и сами пели известные русские песни и учили иностранных коллег нашему языку. Я бы сказал, они выкладываются в полную силу, чтобы россиянам здесь было комфортно и интересно. Видно, что они очень заинтересованы в развитии нашего сотрудничества».

В конце семестра политехники проведут итоговое тестирование для китайских студентов и примут у них экзамены. Кроме того, добавил Иван, обучающимся выдаются домашние задания – каждую неделю преподавателю в руки для проверки попадает около 140 чертежей.

Напомним, обучение ведется в рамках образовательной программы, организованной при поддержке Министерства образования Китайской Народной Республики. В следующем семестре в ЛНТИ отправятся уже 4 преподавателя политеха, а еще через год – 7, в том числе с кафедры «Технология машиностроения» и «Материаловедение». Помимо текущих дисциплин, они будут читать лекции, связанные с проектированием.

В настоящее время между Омским политехом и Ляонинским научно-технологическим институтом, кроме совместной магистерской программы, обсуждается обмен студентами и проведение исследований.