Студентка ОмГТУ разработала технологию создания сумок с уникальным дизайном

10.07.2024

Студентка ОмГТУ разработала технологию создания сумок с уникальным дизайном

Помимо внутренней основы, изделия имеют дополнительный внешний слой – уникальный текстильный чехол, который можно менять в зависимости от настроения или образа. Смена нестандартных футляров создает впечатление, что это абсолютно другой, новый аксессуар. При этом изделие остается целостным и не портится. Так можно не только разнообразить гардероб, но и выразить свое творчество.

Софья Самсонова, студентка художественно-технологического факультета ОмГТУ:

«Своеобразная «одежда» для сумки всегда получается уникальной. Простая конструкция изделия позволяет сшить ее даже самостоятельно, на свой вкус, ведь в магазине мы никогда не найдем такую идеальную сумку, какую смогли бы сделать сами. Я подумала, что все хотели бы иметь в своем гардеробе какой-то уникальный аксессуар, и мой проект дает возможность создать его каждому, вне зависимости от возраста и предпочитаемого стиля».

Научным руководителем девушки выступает старший преподаватель кафедры «Дизайн костюма» Ольга Хмельницкая. Идея уже была опробована на практике – Софья выступила наставником для участников проектных школ Предуниверсария ОмГТУ. Ребята изучили техники текстильного дизайна, а затем реализовали их, воплощая в жизнь свои неповторимые идеи.

С проектом создания многослойных сумок Софья Самсонова также стала победителем в номинации «Design project» на VII Всероссийском конкурсе бизнес-идей «Сделано!».  По словам девушки, развиваться в сфере дизайна одежды и аксессуаров она планирует и дальше.