Сотрудники и студенты политеха приняли участие в ЭнергоТехноФесте

10.07.2024

Сотрудники и студенты политеха приняли участие в ЭнергоТехноФесте

Открыли мероприятие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель правления компании «Газпром нефть» Александр Дюков и первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин.

Здесь собрались изобретатели, готовые поделиться идеями и представить свои разработки, новейшие технологии и оборудование, которые будут использоваться в области нефтепереработки, строительной сфере и в работе коммунальных служб. У участников была возможность обменяться ценным опытом с коллегами, узнать о самых актуальных разработках в области энергетики и пообщаться с ведущими специалистами энергетической отрасли страны.

Были продемонстрированы установки для анализа состава нефти, которые российские компании уже заказали более сотни раз, аппараты для очистки воды, промышленные роботы, зарядные станции для электромобилей. Все это – уже готовые решения, которые прямо сейчас внедряются в производство. Кроме того, политехники посетили технологический лекторий, питч-сессии, дискуссии, ярмарку стартапов и много других интересных мероприятий.

Ирина Рубцова, студентка энергетического института ОмГТУ:

«Я посетила фестиваль как слушатель. Удалось узнать мнение экспертов о стартапах молодых предпринимателей. Больше всего понравились презентации финалистов Инкубатора и Акселератора Энерготехнохаба Петербурга».

Как отметил старший преподаватель кафедры «Теоретическая и общая электротехника» Дмитрий Поляков, такие поездки очень важны, ведь когда работаешь над каким-либо проектом, очень важно сменить обстановку и развеяться, и самое главное – ты возвращаешься домой с новыми силами и мыслями.