Политехники прошли практику на космодроме «Восточный»

Политехники прошли практику на космодроме «Восточный»

В ходе практики, которая прошла на базе Амурского государственного университета, политехники посетили монтажно-испытательный комплекс, стартовый комплекс Ангары, заправочно-нейтрализационную станцию космодрома, а также сам АмГУ, где им прочитали лекции и провели экскурсию по выставочному залу.

Анастасия Керпелева, студентка факультета транспорта, нефти и газа ОмГТУ:

«При прохождении практики мы изучили системы КАПЭ ПГС (комплект аппаратуры, проверяющий электрооборудование пневмогидросистем), это очень полезная информация, а знания об устройстве ракеты в определенных отсеках, полученные в ОмГТУ, помогли быстрее вникнуть в суть работы.

Посещение космодрома и общение со специалистами, работающими там, – уникальный опыт, так как то, что нам показали, вряд ли можно будет увидеть где-то еще. Самым интересным местом для меня стала сборочно-испытательная часть».

Владислав Халявка, студент факультета транспорта, нефти и газа ОмГТУ:

«Больше всего запомнилась сборочно-испытательная часть монтажного корпуса ракеты-носителя – там располагались полусобранная ракета «Союз-2» и макет ракеты-носителя «Ангара-А5».

Практика была полезной – я увидел, как организуют процесс эксплуатации технологического оборудования, смог проанализировать, как увеличился объем работ в 2023 году по сравнению с тем, что было ранее (до 2022 года работы были связаны только с системами РН «Союз», а в 2023 добавились системы РН «Ангара»)».

Как отметил старший преподаватель кафедры Павел Степень, ребята закрепили знания об устройстве и структуре космодрома, получили представления о принципах его работы, применили теоретические знания, полученные в процессе обучения, на практике, а также рассмотрели устройство пневмогидросистем. К каждому из студентов на время практики был прикреплен руководитель от космодрома.

Производственная практика, которую ежегодно проходят студенты кафедры, необходима для формирования представлений о будущей профессии. Она позволяет обучающимся определиться с выбором своей дальнейшей деятельности после выпуска из университета и рассмотреть все варианты трудоустройства.