Политехники стали участниками масштабного события в сфере беспилотных систем

Политехники стали участниками масштабного события в сфере беспилотных систем

Кибериммунный подход к построению ИТ-систем направлен на то, чтобы пресекать атаки злоумышленников: техника программируется так, чтобы она выполняла свои функции даже в условиях агрессивной среды. Это перспективная методика, успешно апробированная в рамках реализации проектно-образовательных инициатив НТИ и получившая высокую оценку профессионалов в области разработки беспилотных авиационных систем.

Посвященные ей соревнования «Кибериммунная автономность» собрали 70 участников из 15 вузов России. Команду ОмГТУ представили студенты радиотехнического факультета Никита Зубович и Иван Леонов, а также их наставник – доцент кафедры «Комплексная защита информации» Самал Жумажанова.

Никита Зубович, студент радиотехнического факультета ОмГТУ:

«Очень интересно было поработать как с самим дроном, так и с его цифровым двойником. Изначально многое было непонятно, но ближе к концу, когда мы уже разобрались в том, что нужно делать, стало проще и работа пошла полным ходом».

Политехники продемонстрировали свои навыки в разработке IT-решений, которые позволяют защитить дрон от кибератак. Им потребовались знание языков программирования, опыт наладки встроенного программного обеспечения, а также сборки дрона. В течение недели участники тестировали работу ПО – летательные аппараты должны были преодолеть как можно больше киберпрепятствий на полигоне за минимальное время.

Самал Жумажанова, доцент кафедры «Комплексная защита информации» ОмГТУ:

«Мы получили массу положительных впечатлений и поняли, что границы информационной безопасности значительно шире, чем мы привыкли думать, а подходов к созданию защищенных объектов информатизации – больше.

Как преподавателю мне также было интересно понять, в каком направлении развивать рабочие программы дисциплин по информационной безопасности. Данной информацией с нами поделились практикующие специалисты, активно развивающие кибериммунный подход».

Сейчас на «Архипелаге» находится директор центра коллективной работы «Университетская Точка кипения» ОмГТУ Юлия Малышева. Она принимает активное участие в деловой программе форума дроносферы «Архитектура неба» – посещает лекции на тему развития технологий БАС, сессии, посвященные перспективным направлениям их исследования, демонстрации новейших разработок в этой области, а также семинары по мерам поддержки резидентов российских научно-производственных центров. По словам Юлии, полученные знания будут полезны для открытия такого центра в Омской области – в этом проекте активно участвует политех.