14 команд вуза выиграли гранты размером 1 млн рублей на реализацию своих стартапов

17.07.2024

Свои идеи на конкурс подали студенты из 73 регионов России. Попробовать свои силы можно было в одном из 7 тематических направлений: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии. Из 7,7 тысяч заявок жюри были отобраны 2 000 лучших бизнес-проектов. Их оценивали по таким критериям, как технологичность, рыночные перспективы, конкурентоспособность и другим.

Сразу 7 проектов политехников вошли в число победителей по направлению «Креативные индустрии»:

• «Разработка компьютерной RPG-игры «Кощейские проделки» в сеттинге русских сказок»;

• «Разработка цифровой платформы с 3D-конфигуратором для кастомизации одежды российских дизайнеров»;

• «Разработка компьютерной хоррор-игры «Жили-были» с персонажами из русских народных сказок»;

• «Разработка цифровой биржи креативного труда»;

• «Разработка обучающей мобильный игры для детей «Изучайки – научное приключение»;

• «Тайна метро»;

• «Разработка ролевой компьютерной игры-симулятора о жизни в СССР «Soveticus».

В области биотехнологий конкурсный отбор прошли четыре бизнес-идеи:

•  «Оптимизация технологии производства крафтового пива «Ферменталист» с использованием ферментных препаратов «Амилекс 5Т» и «Диазим SG2»;

• «Разработка функционального продукта на основе целлюлозосодержащего сырья обработанного ферментными препаратами и культурами микроорганизмов»;

• «Создание суперснека из мяса индейки с применением технологий ферментации и сублимации»;

• «Разработка сахаристых кондитерских изделий со сниженным гликемическим индексом за счет использования инновационных видов подсластителей».

Еще две разработки вошли в число победителей по направлению «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» – это «Разработка малогабаритного станка для реновации металлорежущих пластин», получившая поддержку Передовой инженерной школы «СтанкоИнструментТех» ОмГТУ,  а также «Разработка прибора активного контроля отклонений наружных размеров полимерных изделий, получаемых путем экструзии». В направлении «Цифровые технологии» одним из лучших признан проект сервиса отзывов по клиентам Clienthub.

Напомним, что федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» реализуется Минобрнауки России с 2022 года. Он направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи, формирование условий для поддержки талантов и развития компетенций, профессионального роста предпринимательских кадров в сфере высокотехнологичных бизнесов, а также создание комплексной экосистемы технологического предпринимательства на базе российских вузов.

Поздравляем победителей и желаем успешной реализации задуманного!