В политехе разрабатывают методику проектирования электротермической двигательной установки

19.07.2024

Целью будущего малого космического аппарата является съемка поверхности Земли и получение качественных снимков с примерным разрешением в 1 метр. Добиться требуемых результатов можно за счет использования разрабатываемой двигательной установки, так как она позволяет поддерживать заданную орбиту.

Ангелина Бурова, выпускница факультета транспорта, нефти и газа ОмГТУ:

«В работе было произведено сравнение нескольких типов двигательных установок, в числе которых – стационарная плазменная, абляционная плазменная и гидразиновая, однако по рассматриваемым характеристикам с помощью многокритериального метода сравнения была выбрана именно электротермическая.

В ней тяга создается за счет использования электрической энергии бортовых источников космических аппаратов (солнечные и аккумуляторные батареи)».

В качестве прототипа студентка использовала двигательные установки, которые разрабатываются в лабораториях политеха. Сама электротермическая ДУ состоит из топливного бака, элементов конструкции, автоматики и блока микродвигателя.

Новизна данной разработки состоит в том, что элементы автоматики – испаритель и микродвигатель – напечатаны на 3D-принтере из металла, также датчики температуры и давления, части топливного бака (две эллиптических трубы и одна цилиндрическая) являются элементами промышленного производства, не космического назначения, что позволяет значительно снизить стоимость разработки.

Предложенная методика является универсальной, то есть может быть использована для проектирования малых космических аппаратов, позволяющих решать различные задачи. Она позволит получить двигательную установку минимальной стоимости за счет наличия таких этапов, как выбор ДУ и элементов автоматики промышленного производства, а также использование аддитивных технологий. В дальнейшем студентка планирует продолжить свое исследование в аспирантуре.