Обучающиеся университета завершили пленэрную практику

19.07.2024

Обучающиеся университета завершили пленэрную практику

Обучающиеся художественно-технологического факультета изображали природу и учились работать в городской средой, запечатлевая самые разные архитектурные формы – от деревянных домов до храмовых построек.

Ангелина Филина, студентка художественно-технологического факультета ОмГТУ:

«Я почувствовала, что мои навыки передачи и понимания больших пространств улучшились, да и в целом на свежем воздухе работать гораздо приятнее, чем в аудитории. Отдельно могу выделить поездку в Ачаирский монастырь: изображение высоких зданий со сложных ракурсов оказалось для меня новой интересной задачей».

Как рассказала руководитель практики Елена Боброва, пример политехников оказался заразительным – к творческой группе стали присоединяться и другие художники, причем не только омские, но и коллеги из других городов.

Елена Боброва, доцент кафедры «Дизайн» ОмГТУ:

«Наш пленэр – это настоящий интенсив, мы четыре недели работали ежедневно, почти без выходных. Благодаря такой практике студенты растут на глазах: они становятся более самостоятельными, учатся композиционно мыслить, работать с цветом, лучше понимать и чувствовать тональные отношения в живописи.

Для обучающихся по профилю «Дизайн среды» это незаменимые навыки, ведь они должны уметь понимать масштаб, вписывать размеры в городскую среду, работать с ней. Значение пленэра переоценить невозможно. После него ребята никогда не остаются прежними – всегда качественно вырастают».

По итогам пленэрной практики в сентябре будет организована выставка работ. Увидеть ее можно будет в учебно-лабораторном корпусе ОмГТУ №14 по адресу: ул. Красногвардейская, 9.