Омская Арт-резиденция приняла участие в фестивале «Любинский.АРТ»

22.07.2024

Омская Арт-резиденция приняла участие в фестивале «Любинский.АРТ»

Открылась работа модной площадки отчетным показом лучших работ студентов Омской школы дизайна костюма за 2024 год. Позже состоялись показы платков и коллекций молодых дизайнеров IV арт-проекта Omsk Fashion Weekend.

Валерий Лущиков, директор центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ:

«Для Омской Арт-резиденции участие в больших городских проектах – важный формат, позволяющий реализовывать главные задачи в рамках третьей миссии университета, активно вовлекать вуз в региональную повестку и популярные городские события. Благодаря участию в подобных мероприятиях мы интегрируемся в город, а жители Омска, в свою очередь, активно взаимодействуют с университетом.

Для нас важно продвигать и развивать креативные индустрии, показывать, как мы работаем и объединяем разных творцов – художников, дизайнеров, моделей, фотографов, стилистов – с целью создания единого пространства для коммуникаций и роста».

В этом году Омская Арт-резиденция привнесла в программу фестиваля много новшеств. Так, на площадке работали маркеты локальных брендов, на которых гости могли приобрести товары от местных дизайнеров, выставка арт-объектов и инсталляций, экспозиция эскизов студентов кафедры «Дизайн костюма» ОмГТУ и площадка «Арома-Арт», где были представлены аромакомпозиции, созданные в коллаборации с художниками из Омска и Тары. Все желающие также посетили коллажный мастер-класс «Молодость» и смогли создать собственное уникальное произведение искусства.