13 ноября в ОмГТУ начала работу VIII Международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин», посвященная 70-летию ОмГТУ.

13.11.2012
Открывал конференцию Министр промышленной политики, связи и инновационных технологий Омской области Гладенко Алексей Анатольевич...

13 ноября в 10.00 в ОмГТУ начала работу VIII Международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин», посвященная 70-летию ОмГТУ. Открывал конференцию Министр промышленной политики, связи и инновационных технологий Омской области Гладенко Алексей Анатольевич.

Инициаторами и организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Омской области,  Омский государственный технический университет, Омский научный центр СО РАН, Институт проблем переработки углеводородов СО РАН.

Особенностью данной конференции является регулярность её проведения (один раз в два года), множественность её научных направлений, соответствующих проблематике исследований ведущих кафедр технического университета, и её многодисциплинарность.

В процессе работы различных научных секций конференции будут рассмотрены  актуальные вопросы динамических расчетов в различных отраслях знаний: при проектировании машин и механизмов, электроэнергетических и электромеханических систем, информационных и измерительных процессов, испытаний и контроля, тепловых и газодинамических процессов, конструкций летательных аппаратов, технологических процессов, а также большое внимание будет уделено вопросам математического моделирования в различных областях техники, биомеханике и социальных системах.

Для участия в  работе конференции получены доклады учёных из Омска, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Челябинска, Красноярска, Нижневартовска, Нефтеюганска, Тюмени, Сургута, Кемерово, Владивостока, и других городов России, а также Республики Казахстан, Украины, Беларуси. Приняли решение об участии в конференции ученые из Германии, Франции, Израиля, Канады, Южной Кореи, Италии.

Большой интерес к конференции проявили представители крупных промышленных, оборонных российских корпораций, таких, например, как ФГУП им. М.В. Хруничева, ОАО «ОНИИП», ОАО НПП "Эталон" и др.  Не остались в стороне также малые и средние компании, работающие в сфере реальной экономики.

Именитые и молодые российские учёные, студенты, аспиранты, начинающие свой путь в науке, промышленники, руководители производств, предприниматели, представители органов государственного управления, всего более семисот участников конференции работают по  двадцати восьми секциям и подсекциям: «Динамика машин и механизмов»; «Динамика электротехнических комплексов и систем»;        «Информатика динамических систем и измерительных процессов»; «Информатика динамических систем и информационные технологии»; «Приборостроение, информационно-измерительные процессы, технологии и системы»; «Динамические испытания и контроль»;          «Динамика тепловых и низкотемпературных процессов»; «Динамика летательных аппаратов»; «Технология производства машин»;    «Материалы и  технологии (включая нанотехнологии)»; «Математическое моделирование»; «Физико-химические и экологические системы, механизмы и устройства»; «Радиотехнические системы, устройства и  СВЧ-технологии»; «Безопасность жизнедеятельности;          Социальные системы: детерминация и взаимодействие»;    «Динамика социально-экономических систем»; «Человек в современном коммуникативном пространстве»; «Социальная работа как фактор устойчивого развития социальных систем»; «Терминология как средство передачи информации»; «Динамика систем описания и преподавания иностранных языков»; «Библиотека в системе информационного обеспечения образования и науки»; «Динамика живых систем»; «Визуальная культура: динамика и ценностные доминанты».

В этом году добавились  секции: «Системы вооружения и военной техники, информационные технологии в военном образовании», «Биотехнологии».