Технопарк промышленной автоматизации «Газпром нефти» и ОмГТУ запустили совместный образовательный проект по технологическому и внутрикорпоративному предпринимательству

20.02.2019

В конце 2018 года на площадке Технопарка промышленной автоматизации «Газпром нефти» Омский государственный технический университет совместно с компанией «Автоматика-сервис» начали пилотирование образовательного курса по корпоративным инновациям и технологическому предпринимательству. Реализация курса стала логичным продолжением «Битвы стартапов» - ежегодного конкурса инновационных проектов «Газпром нефти», на котором этот проект и был представлен.

Владимир Клевакин, руководитель Технопарка промышленной автоматизации «Газпром нефти»:

«Актуальность темы цифровой трансформации экономики, ее отдельных отраслей и конкретных производств сегодня нарастает. Важно понимать, что речь здесь идет не только о цифровизации отдельных бизнес-процессов или инструментов работы, но и, прежде всего, о культурных изменениях в среде специалистов. Это влечет за собой изменение их роли, рост числа профессиональных компетенций и степени вовлеченности в процессы компании. Еще одно условие – развитие коллаборационных связей с представителями инновационной экосистемы. Пилотный проект, реализуемый совместно с ОмГТУ, как раз и направлен на решение упомянутых задач. В рамках образовательного интенсива была сформирована инициативная группа слушателей, представляющих предприятия «Газпром нефти» в Омске (ООО «Автоматика-сервис», ООО «РМЗ ГПН-ОНПЗ», ООО «ИТСК», ООО «НЕФТЕХИМРЕМОНТ», ООО «Газпромнефть-Энергосервис», ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ–КС»), которые впоследствии смогут стать драйверами идей цифровой трансформации в своих организациях. Отдельно хотелось бы отметить преподавателя - директора фабрики бизнеса ОмГТУ Максима Кучеренко за инновационный подход к процессу обучения».

В рамках проекта слушатели курса изучают основы бизнес моделирования, коммерциализации интеллектуальной собственности, анализа перспективности рынка, методики построения эффективной команды. Большая часть времени отводится на практическую отработку тематик курса.

Кульминацией проекта станет питч-сессия, которая состоится в последней декаде марта, на которой слушатели представят свои проекты, описанные с учетом тех методик и принципов управления инновационными проектами (идеями), которые они получили во время учебы.

Максим Кучеренко, директор делового центра «Фабрика бизнеса» ОмГТУ:

«Основанием для подобного проекта стал достаточно большой набор накопленных компетенций в области акселерации проектов и технологического предпринимательства. Было интересно посмотреть насколько представители промышленного предприятия реагируют и готовы использовать те инструменты и методики, которые мы предлагаем студентам при упаковке и акселерации их проектов. Ведь не секрет, что сейчас вектор развития технологического предпринимательства смещается в сторону сотрудничества с крупными индустриальными партнерами, которые могут выступать заказчиками для внедрения новых продуктов и услуг. Промышленным партнером для пилотирования этого курса мы изначально рассматривали ООО «Автоматика сервис», как лидера инновационного развития и цифровой трансформации в регионе. Они максимально активно включаются в повестку развития технологического предпринимательства не только среди студенческого и научного сообщества, но и внутри компании, так как видят в этом возможности повышении эффективности своего бизнеса».

По результатам пилотного проекта будет проведен анализ полученных слушателями компетенций, который ляжет в основу разработки полного коммерческого курса для промышленных предприятий региона.