Как запатентовать изобретение? В Омском политехе прошел обучающий семинар Роспатента

24.06.2021

Вчера, 23 июня, в пространстве коллективной работы «Точка кипения» Омский государственный технический университет и Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) провели обучающий семинар «Патентуем правильно». В рамках мероприятия обсуждались вопросы правовой охраны изобретений, промышленных образцов и полезных моделей. Экспертами института были развенчаны самые популярные мифы о патентовании. Участникам семинара рассказали о том, что и как нужно патентовать, для чего необходима стратегия патентования и как получить патент сразу в нескольких странах. Кроме того, были даны ответы на вопросы о сроке действия патента, возможности его продления и о существующих льготах для заявителей.

С приветственным словом к участникам семинара обратились заместитель министра экономического развития РФ Владислав Федулов, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, врио ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский и начальник отдела фундаментальной и прикладной науки Министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Елена Гребенщикова.

В Омском политехе прошел обучающий семинар Роспатента, изображение №1
Владислав Федулов, заместитель министра экономического развития РФ:

«Сегодня в эпоху цифровой трансформации перед научным и изобретательским сообществами стоит важная задача – успеть за стремительно изменяющимся миром адаптироваться к современным условиям мира технологий. Вызовы цифровой экономики, развитие института интеллектуальной собственности требуют модернизации законодательной базы. Минэкономразвития России совместно с Роспатентом активно разрабатывают новые законодательные инициативы. Благодаря совместной работе создаются условия для системного укрепления технологического суверенитета нашей страны для глобальной исследовательской и научной кооперации».
Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев в своем видеообращении к аудитории отметил, что возрастающая с каждым годом роль интеллектуальной собственности неизмеримо возрастает.
В Омском политехе прошел обучающий семинар Роспатента, изображение №2   Григорий Ивлиев, руководитель Роспатента:

«На протяжении вот уже 150 лет ее роль в развитии экономики страны не теряет своей значимости. 2021 год с его динамикой, цифровизацией, развитием технологических процессов предъявляет все большие требования к освоению сферы интеллектуальной собственности. Роспатент оказывает содействие прорывным проектам, которые стремятся вывести на отечественный и мировой рынки научно-техническую продукцию. На сегодняшний день в Государственном патентном фонде России находится более 153 миллионов единиц информации. Уже сегодня каждый предприниматель и изобретатель может получить необходимые мировые знания о технике и науке из наших баз данных».

В Омском политехе прошел обучающий семинар Роспатента, изображение №3
Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«Выбор площадки проведения семинара неслучаен, поскольку Омский политех – ведущий вуз Омской области, инновационные разработки которого известны далеко за пределами региона. Одним из важнейших направлений стратегии научно-технического развития, утвержденной Правительством Российской Федерации, является развитие коммерциализации. Важную роль начинает приобретать именно коммерциализация разработок. Хочется надеяться, что изобретения омских ученых найдут достойное применение не только на территории региона, но и всей Российской Федерации».

Начальник отдела фундаментальной и прикладной науки Министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Елена Гребенщикова в своем выступлении отметила, что по показателю изобретательской активности на сегодняшний день Омский регион находится на четвертом месте по Сибирскому федеральному округу. Научно-образовательный центр мирового уровня, созданный в прошлом году по инициативе Правительства Омской области, будет способствовать росту показателей, а также результативности сферы интеллектуальной собственности.

С докладами на семинаре выступили сотрудники ФИПС: руководитель Центра общественных связей Денис Савченко, руководитель отделения химии, биотехнологии и медицины Николай Лысков и заведующая отделом обеспечения функционирования прикладных информационных систем Елена Тюлина.

В ходе семинара состоялся также мастер-класс на тему «Электронная подача заявок». Слушателям рассказали о способах подачи заявки в Роспатент, о процедуре ее рассмотрения, ведении юридически значимой переписки в ходе делопроизводства с использованием электронных сервисов службы. Особое внимание было уделено правилам заполнения электронной формы заявления, функциональным возможностям личного кабинета пользователя.