Опыты с азотом, печать на 3D-принтере, музыкальная катушка Теслы: чудеса науки от ОмГТУ на Симфопарке-2021

28.06.2021

В это воскресенье состоялся масштабный проект Омской филармонии – Симфопарк. Под открытым небом в парке «На Королева» было организовано сразу несколько концертных площадок, где в течение дня для омичей и гостей города проходили концерты трех оркестров, многочисленных ансамблей и солистов филармонии. Наряду с музыкальной программой были организованы и интерактивные площадки, в том числе и площадка «Образование», в котором активное участие принял опорный вуз региона.

Сотрудники и студенты Омского политеха представили разнообразные просветительские интерактивы с играми, научными опытами и викториной. В течение дня можно было ближе познакомиться с факультетами и институтами и задать интересующие вопросы представителям вуза по поводу поступления.

В образовательной программе университета действия сменяли друг друга. Омская Арт-резиденция вместе с омичами создали интерактивную омскую фотозону – гости «раскрасили» Омск, придав серым контурам яркие цвета с помощью стикеров-символов Арт-резиденции. В это же время энергетический институт представил участникам работу тепловизора и привел в действие трансформатор Теслы, который исполнил сразу несколько музыкальных композиций.

Следующими на очереди выступили представители машиностроительного института. Они продемонстрировали печать ракеты на 3D-принтере, значительная часть которой была напечатана заранее, поскольку скорость работы такого принтера не высока. Также для абитуриентов была проведена беспроигрышная викторина, в которой можно было выиграть брендированную продукцию вуза или подарки от спонсоров.

Факультет информационных технологий и компьютерных систем предложил посетителям парка сыграть в аэрохоккей, где противником выступила разработанная студентами система. Также была представлена имитация работы оборудования, применяемая на заводах. Участники с помощью робота и других подвижных устройств на площадке должны были переместить предмет в заданное положение.

Завершающим интерактивом стали завораживающие опыты с огнем и жидким азотом от нефтехимического института, которые не оставили равнодушными никого из гостей фестиваля.

Прошедший open-air стал одним из самых ожидаемых музыкальных событий этого лета. Ввиду ограничительных мер в прошлом году мероприятие не состоялось, в этом году фестиваль симфонической музыки посетили десятки омичей и гостей города.

Подробный фотоотчет с мероприятия по ссылке