«Твой путь к научной карьере!»: аспирантура ОмГТУ готовится к приемной кампании 2021 года

05.07.2021

2 августа стартует приемная кампания в аспирантуру Омского государственного технического университета. В связи с этим рассказываем преимущества обучения в ней.

Набор аспирантов в ОмГТУ осуществляется по 56 образовательным программам в области технических, физико-математических, химических и гуманитарных наук. Обучение возможно по очной и заочной форме как за счет средств федерального бюджета, так и на договорной основе.

Аспирантам ОмГТУ предоставляется уникальная возможность принять участие в научных исследованиях по приоритетным направлениям науки и внести вклад в развитие инновационной электроники, космической экологии, зеленой трансформации экосистемы и других отраслей, являющихся востребованными на мировом рынке.

Твой путь к научной карьере!, изображение №1
Василий Фефелов, проректор по научной и инновационной деятельности ОмГТУ:

«Аспирантура ОмГТУ – это среда интеллектуального самосовершенствования человека с глубокой интеграцией в мировое научное сообщество. Сегодня в ОмГТУ под руководством ведущих ученых аспиранты, трудясь над сложнейшими задачами науки и техники, могут овладеть уникальными исследовательскими компетенциями, существенно расширить свой кругозор и связи с научными и высокотехнологичными организациями.

Аспиранту предоставляется возможность проходить подготовку в научно-образовательных и ресурсных центрах ОмГТУ, работать на современном высокотехнологическом оборудовании мирового уровня, участвовать в реальных научных проектах, программах академической мобильности и проходить стажировки в российских и зарубежных научных центрах.

Кроме того, большой потенциал мы видим в развитии целевой аспирантуры наших будущих сотрудников в ведущих вузах России и мира».

Твой путь к научной карьере!, изображение №2
Ирина Потапова, начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации ОмГТУ:

«Аспиранты Омского политеха ведут активную научно-исследовательскую деятельность: выступают на конференциях, публикуются в высокорейтинговых научных журналах, получают опыт организации и реализации собственных проектов, имеют возможность открыть свой научно-технологический бизнес».

Обучение в аспирантуре ОмГТУ — это возможность:
  • получать стипендии в размере до 40 тысяч в месяц (при наличии научных достижений);
  • проживать в общежитии университета иногородним аспирантам;
  • отсрочки от армии;
  • получить диплом с квалификацией «исследователь, преподаватель-исследователь»;
  • защитить кандидатскую диссертацию и получить ученую степень кандидата наук.

Ознакомиться с правилами приема и количеством мест за счет бюджетных ассигнований и по договорам об оказании платных образовательных услуг можно по ссылке. С портфолио научных руководителей можно ознакомиться по ссылке.

Документы от поступающих принимаются через личный кабинет абитуриента на портале абитуриентов либо лично в отделе подготовки кадров высшей квалификации ОмГТУ. По всем возникающим вопросам можно обращаться в отдел подготовки кадров высшей квалификации лично (кабинет Г-207), по телефону: 7 (3812) 65-35-09 или написав в группу аспирантуры в ВК.

Также предлагаем ознакомиться с перечнем направлений и пройти небольшой опрос по ссылке, который займет не более 5 минут.