Студентка политеха создает эксклюзивные вещи в ковровой технике

25.07.2022
Студентка политеха создает эксклюзивные вещи в ковровой технике

Студентка художественно-технологического факультета Омского государственного технического университета Анастасия Зернова разработала творческий стартап – ковровую вышивку изделий по названием «Петли». Этот способ декорирования одежды, по ее мнению, позволит каждому разработать и создать собственное полотно без особых усилий, ведь техника проста в выполнении, требуется лишь усидчивость и терпение. С помощью нее человек может почувствовать себя дизайнером и художником одновременно, а также воплотить любой рисунок и идею на полотне. Можно создать, например, предмет верхней одежды, сумку, аксессуар или другую вещь.

Анастасия Зернова, студентка ОмГТУ:

«В последнее время среди молодежи стало актуально создавать ковры с помощью одноименной вышивки, так мне пришла идея реализовать этот способ в направлении дизайна костюма. Техника изготовления деталей кроя такова – в специальную иглу продевается нитка, затем с помощью нее на лицевой стороне ткани образуются петли – отсюда и название стартапа. Вышивать при этом можно на таких типах ткани, как канва, двунитка, габардин и других».

Стартап уже получил экспертную оценку, завоевав победу в номинации «Fashion project» юбилейного V Всероссийского конкурса бизнес-идей «Сделано!». Экспертному жюри девушка представила бомбер, на его изготовление ушло около 6 недель.

Молодой дизайнер получила специальный приз от основателя проекта «Привычная одежда с дополненными функциями», проектного дизайнера ООО «Премиум Текстиль» Марины Бутенко (Москва), консультацию от председателя жюри Максима Кучеренко (Москва), приглашение на бизнес-завтрак с экспертами в Pafos cafe, а также приз от информационных партнеров конкурса «Сделано!» – персональный сюжет в программе «Свободное время» на телеканале «Продвижение».

По словам студентки, участие в конкурсе позволило соприкоснуться с миром бизнеса и услышать конструктивную критику с профессиональной точки зрения, а также появилось понимание, в каком направлении двигаться дальше и на что сделать больший упор.

Ковровой вышивкой она занимается совсем недавно – около двух месяцев – но за это время в полной мере ощутила приятные впечатления от возможности воплотить любой дизайн и рисунок на вещи.

Анастасия планирует продвигать стартап, но хочет пойти по более творческому пути. Она хочет создавать эксклюзивные изделия в различных сферах дизайна.