В ОмГТУ обсудили вопросы безопасности городской среды

В ОмГТУ обсудили вопросы безопасности городской среды

В Омском государственном техническом университете прошла X Международная научно-практическая конференция «Безопасность городской среды». Участниками юбилейного события стали студенты, ученые, представители общественности из 16 городов России и Казахстана.

Работа в этом году прошла в смешанном формате в рамках пяти секций: «Безопасность архитектурного облика и дизайна», «Математические методы и информационные технологии в обеспечении безопасности городской среды», «Факторы риска для жизни и здоровья и обеспечение его безопасности» и «Экологическая безопасность городской среды». Участники рассмотрели способы мошенничества в социальных сетях, применение технологий дополненной реальности в обеспечении безопасности городской среды, а также вопросы экологического мониторинга, безопасности урбосистемы, культуры и здоровья горожан.

Евгения Тюменцева, председатель оргкомитета, доцент кафедры «Химия и химическая технология» ОмГТУ:

«ОмГТУ в очередной раз стал площадкой по обмену мнениями между молодыми и опытными учеными. География наших единомышленников расширяется. В этом году к нам присоединились коллеги из Армавира, Ангарска, Брянска, Красноярска и Ульяновска, представив интересные сообщения в своей области исследований.

Интенсивный рост городов, происходивший на протяжении последнего столетия и способствовавший концентрации и развитию всей производственной, общественной и культурной жизни общества, приводит к возникновению различных проблем, решению которых и посвящена работа конференции. Мы обсуждали актуальные вопросы экологической повестки, безопасности архитектурного облика и дизайна современного города, а также особенности использования информационных технологий в обеспечении безопасности городской среды».

Людмила Кубрина, доцент кафедры «Биология и биологическое образование» ОмГПУ:

«Уверена, что обсуждение актуальных прикладных и теоретических экологических проблем внесло существенный вклад не только в повышение эффективности современного профессионального образования, но и в развитие научных исследований. К тому же, встреча способствовала увеличению количества решений экологических задач».

Спикеры затронули вопросы безопасности продуктов питания на продовольственном рынке, а также формирования здорового образа жизни. Были рассмотрены темы быстрой моды, ее влияния на окружающую среду, разработки адаптивной одежды для людей с ограниченными возможностями и многое другое.

Участники конференции обменялись опытом по наиболее актуальным проблемам городской среды, обсудили возможности реализации своих проектов. На сайте мероприятия можно ознакомиться с фотоотчетом и результатами научного события.