В стипендиальное положение ОмГТУ внесены изменения

В стипендиальное положение ОмГТУ внесены изменения

В стипендиальное положение технического университета внесены изменения. Они коснулись подхода к дифференциации государственной академической стипендии студентов и аспирантов, перечня оснований, документов для получения различной материальной поддержки, критериев оценки повышенной государственной академической стипендии и другого.

В связи с этим в зале заседаний Ученого совета состоялась встреча, посвященная обсуждению нововведений. Перед представителями студенческого актива, претендующего на назначение выплат, выступили члены стипендиальной комиссии, ответственные за различные направления деятельности в вузе: научно-исследовательское, образовательное, общественное, культурно-творческое и спортивное. Эксперты прокомментировали изменения и моменты, на которые обучающимся следует обратить внимание при подаче документов на получение повышенной государственной академической стипендии. В формате открытого диалога они ответили студентам на все интересующие вопросы.

Олег Перегудов, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ОмГТУ:

«Стипендиальное положение – живой организм. Поэтому при внесении изменений в действующее федеральное законодательство мы обязаны реагировать на эти обстоятельства и вносить соответствующие корректировки в нормативно-правовые акты технического университета.

Одно из изменений заключается в переходе на другой тип учреждения – с бюджетного на автономное. Трансформация коснулась и критериев оценки повышенной государственной академической стипендии: если речь идет о науке, то обращается внимание на качество публикаций, если об обучении – на участие в различных олимпиадах высокого уровня и так далее».

Проректор также отметил, сам этот вид материальной поддержки назначается обучающимся на основании предоставленных документов. И иногда возникают спорные ситуации о том, соответствуют они утвержденным требованиям вуза или нет. Если документ не был прописан в положении изначально, то возникает неоднозначная ситуация. Чтобы исключить такого рода случаи, проводится актуализация положения и вносятся соответствующие дополнения или изменения.

Примечательно, что в прошлом семестре для получения ПГАС было подано 522 заявления. Выплата была назначена 300 обучающимся.

В текущем семестре документы на получение стипендии за особые отличия студенты могут подать до 27 января. Подробную информацию о процедуре, а также контактные данные ответственных членов комиссии можно узнать в группе Омского политеха ВКонтакте.