Экономический турнир и ProForum: как абитуриенты знакомятся с ОмГТУ

24.03.2023

В Омском государственном техническом университете выдалась очень продуктивная неделя. Вуз стал организатором и участником сразу двух крупных профориентационных мероприятий, объединивших на своих площадках старшеклассников и студентов высших и средних учебных заведений региона.

Экономический турнир и ProForum: как абитуриенты знакомятся с ОмГТУ

Первое – традиционный городской конкурс «Экономический турнир», организатором которого выступила кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» ОмГТУ совместно с Департаментом образования Администрации города Омска. Прошел на базе вуза он в юбилейный десятый раз и собрал учеников 8 средних общеобразовательных учреждений. Ребят ждали несколько этапов турнира: творческое представление команды, решение кроссворда и экономических задач, конкурс на аргументирование цитат Адама Смита, а завершилось все дебатами.

По итогу первое место взяла гимназия №26, 2 место завоевала СОШ №51, а на 3 оказался коллектив гимназии №85. Участники получили ценные знания, которые пригодятся при сдаче ЕГЭ, призы и приятные эмоции от мероприятия, а также сделали памятные фотографии. Организаторы отметили, что подобные конкурсы помогают раскрыть таланты школьников в сферах экономики, права и государственного управления, предоставляют возможность молодому поколению проверить свои знания и проявить лидерские качества.

Следующим стало крупное событие для нынешних студентов бакалавриата – ProForum «Работа и учеба: карьерный микс». Здесь обучающиеся получили информацию об особенностях рынка труда в Омской области, возможностях совмещения работы и учебы, заочном обучении, а также сформировали представления о следующей ступени образования – магистратуре. Представители ОмГТУ познакомили их с программами подготовки, рассказали о насыщенной внеучебной деятельности вуза, перспективах трудоустройства после получения диплома.

На форуме гости смогли пообщаться и с работодателями. Они узнали о прохождении практики на предприятиях, стажировке и вакантных рабочих местах, затем специалисты компаний ответили на все интересующие вопросы. Также ребята поучаствовали в интеллектуальной викторине.

Познакомься ближе с ОмГТУ и узнать о направлениях подготовки можно на днях открытых дверей, ярмарках целевых мест и в рамках других событий, которые проходят в вузе на постоянной основе. Расписание и актуальная информация доступна в группе Абитуриента ОмГТУ ВКонтакте.