Всероссийские конкурсы и арт-проекты. Политехники рассказали, как вуз способствует развитию креативных индустрий в регионе

13.04.2023
8 апреля в областном Конгресс-холле прошел III Межрегиональный форум креативных индустрий. ОмГТУ на мероприятии представили профессор кафедры «Дизайн костюма» Галина Толмачева и заведующий кафедрой «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение» Максим Шадрин. Они выступили на пленарном заседании и рассказали о том, какие проекты реализует политех, способствуя развитию бизнеса и креативных индустрий в регионе.

Гостями события стали более 500 человек – это молодые люди, которые стремятся к развитию своих идей. Среди спикеров – министр экономики Омской области Анна Негодуйко и министр культуры Юрий Трофимов. Зрителей ожидала большая программа – выступление Театра Мод «ОбраZ» технического университета, лекции на актуальные темы, фэшн-выставка и многое другое. Сразу после открытия состоялось пленарное заседание. Там политехники выступили спикерами и подняли важные вопросы, касающиеся развития предпринимательства.

Максим Шадрин рассказал о проектах, которые реализует вуз в области креативных индустрий в рамках реализации федеральной программы «Приоритет 2030», а также о мероприятиях, в которых может принять участие начинающий предприниматель и продвинуть свою идею на другой уровень. Такими событиями являются VI Всероссийский конкурс бизнес-идей «Сделано», Арт-проект «Omsk Fashion Weekend» и Всероссийский конкурс молодых дизайнеров «Сибирская этника».

Максим Шадрин, заведующий кафедрой «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение» ОмГТУ:

«Сейчас особенно остро стоит необходимость формирования устойчивой креативной экономики в разрезе социально-экономического развития региона. Поэтому мы продолжаем работать над расширением перечня мер поддержки предпринимателей, увеличиваем вовлеченность молодых людей, и, конечно, будем продолжать и дальше комплексное развитие инфраструктуры Омской области».

Гости форума смогли прослушать лекции компетентных представителей направлений маркетинга, предпринимательства и других, посетить питчинг-сессию, задать интересующие вопросы профессионалам, посмотреть трендовые коллекции 12 дизайнеров из Омской области, а также поучаствовать в розыгрыше призов.

Отметим, событие было организовано Министерством экономики Омской области и центром «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».