Безработные, мамы в декрете, участники СВО: омичи смогут бесплатно пройти дополнительное обучение в ОмГТУ

03.05.2023

В техническом университете стартовал прием заявок на бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Омичи смогут пройти профессиональные подготовку и переподготовку, а также повысить свою квалификацию по 7 образовательным программам.

Проект, инициированный президентом России Владимиром Путиным, ориентирован на безработных и ищущих работу, на людей от 50 лет и старше, женщин в отпуске по уходу за ребенком, а также имеющих детей дошкольного возраста. Слушателями также могут стать молодые люди до 35 лет, которые испытывают проблемы с трудоустройством, выпускники средних профессиональных или высших учебных заведений, а также работники, находящиеся под риском увольнения.

Доступно бесплатное обучение в ОмГТУ и для участников СВО. Они также смогут получить дополнительные компетенции, а работодатели – субсидии за их трудоустройство. Решение о расширении субсидирования найма и бесплатного переобучения этой категории граждан было принято премьер-министром России Михаилом Мишустиным совсем недавно – 28 апреля – после ежегодного отчета Правительства РФ в нижней палате парламента. Новое постановление также распространяется на членов семей участников СВО, погибших при выполнении задач в ходе боевых действий.

Программы, доступные для обучения в Омском политехе, различаются направленностью и продолжительностью – 72, 144 и 256 часов. Занятия будут проводиться в очно-заочном формате с применением дистанционных образовательных технологий. При этом 50% учебных часов – это непосредственная работа в аудитории с преподавателями вуза.

Для записи сегодня доступны следующие курсы:

• «Педагогика и методика дошкольного образования»;

• «Деятельность педагога по формированию функциональной грамотности обучающегося на уроках и внеурочной деятельности»;

• «Менеджер по работе на маркетплейсах»;

• «Портной»;

• «Бухгалтер малого предпринимательства»;

• «Оператор станков с программным управлением»;

• «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

По словам начальника управления дополнительного образования ОмГТУ Юрия Титова, до конца 2023 года ОмГТУ будет реализованы еще 5 курсов, об их запуске будет объявлено дополнительно. С полным перечнем и датами начала обучения можно ознакомиться по ссылке, подать свою заявку – через яндекс-форму проекта по телефону +7 (3812) 65-10-93 или по почте udo@omgtu.ru.

Напомним, Омский государственный технический университет стал частью реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в 2021 году. На сегодняшний день свыше 600 слушателей уже прошли обучение и получили свидетельства о профессии рабочего, удостоверения о повышении квалификации и дипломы о профессиональной переподготовке. Самыми востребованными направлениями подготовки в 2022 году стали портной, машинист котельной и оператор станков с программным управлением.