ОмГТУ проводит аудит тепловых сетей в двух районах Омской области

09.06.2023

Сотрудники кафедры «Теплоэнергетика» Омского государственного технического университета приступили к работе над проектом по повышению эффективности функционирования систем теплоснабжения Омской области. Политехниками осуществляется деятельность по актуализации схем теплового снабжения двух населенных пунктов – Муромцево и Большеречья.

ОмГТУ проводит аудит тепловых сетей в двух районах Омской области

Целью проведения этого вида работ является повышение эффективности систем отопления и приточно-вытяжной вентиляции. Это необходимо для обеспечения более качественного температурного режима у абонентов и снижения себестоимости вырабатываемой тепловой энергии на источниках теплоты.

Андрей Михайлов, заведующий кафедрой «Теплоэнергетика» ОмГТУ:

«К университету с поручением провести аудит обратилось Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области. Сама работа предполагает несколько этапов: сбор информации, выезд на местность, обработка полученной информации и разработка предложений по повышению эффективности систем. Наблюдение и сбор данных должны проводиться в разные сезоны, поэтому как минимум в течение этого года работы будут вестись».

Доцент кафедры Екатерина Слободина рассказывает, что на сегодняшний день техническим университетом проведены предварительные визуально-инструментальные обследования систем теплоснабжения потребителей теплоты, в том числе и социально значимых объектов – больниц, школ и источников теплоты – местных котельных, работающих на мазуте, угле. Также выполнен первичный анализ технической документации объектов расположенных в поселках. Планируется заключение договора с Муромцево, в Большеречье направлено коммерческое предложение о сотрудничестве.

В планах политехников –  актуализировать схемы теплоснабжения и предложить алгоритм действий на пути к совершенствованию систем, выполнить сравнительные анализы действующих котельных с возможностью перевода источников теплоты на газ.