Политехники создают интерактивную альтернативу учебникам ОБЖ для детей

15.06.2023
Студенты Омского государственного технического университета занимаются созданием мобильного приложения «Персональный телохранитель», которое сможет в игровом формате обучать дошкольников 2 – 5 лет безопасному поведению.

Политехники создают интерактивную альтернативу учебникам ОБЖ для детей

Главная его функция – просветительская, подразумевается, что оно станет вспомогательным средством при работе с детьми в дошкольных учреждениях.

В команде разработчиков пять человек: Максим Радле-Десятник – механик игры, создает иллюстративный материал и сами задания; Илья Кеврух – отвечает за серверную часть; Максим Лугин – занимается сборкой продукта; Егор Шахматов – составляет техническую документацию; Данила Ковалев – дизайнер интерфейса.

Игра состоит из уровней в виде иллюстраций, по которым переходит участник. Закадровый голос дает задания, например, помочь персонажу перейти дорогу, выключить пожароопасные предметы перед выходом из дома или выбрать атрибуты, чтобы он смог безопасно искупаться в бассейне.

Как отмечает главный разработчик продукта Максим Радле-Десятник, актуальность игры состоит в необходимости постоянной просветительской работы с детьми – обычные учебники ОБЖ малоэффективны, так как сухая информация плохо воспринимается дошкольниками, а в интерактивном формате правила безопасности запоминаются лучше.

Максим Радле-Десятник, студент факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ:

«У нас готов прототип для внутреннего тестирования – игра с первичным оформлением, которая дает понять уровень взаимодействия и механики, настроение иллюстраций и тематику заданий. Проект являет собой игру с тремя темами – правила дорожного движения, пожарная безопасность, безопасность на воде – и одним заданием на каждую из них».

Созданием приложения группа студентов занимается около года, в планах – выдвинуть его на конкурс студенческих стартапов для получения гранта. В ближайшее время проект будет представлен на форуме «Сильные идеи для нового времени» – заявка на участие уже одобрена. На данный момент приложение находится на заключительном этапе разработки. Как только оно выйдет, его можно будет скачать на официальном сайте или в  магазинах приложений RuStore и  Google Play.