Цифровая кафедра ОмГТУ в десятке лучших

06.09.2023

Результаты проекта «Цифровая кафедра», созданного в рамках национального проекта «Цифровая экономика» в 114 университетах страны, были представлены и оценены экспертами на Марафоне цифровых кафедр. Омский государственный технический университет, вошел в десятку лучших по мнению Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Цифровая кафедра ОмГТУ в десятке лучших

Напомним, что мероприятие прошло в марте по федеральным округам на площадках в 7 городах и собрало более 340 спикеров. Проект ОмГТУ занял первое место в Сибирском федеральном округе и четвертое – в стране.

Цифровую кафедру каждого вуза представляла команда из трех человек: руководителя проекта, преподавателя одной из образовательных программ и студента, обучающегося на ней.

Победители по итогам мероприятия поделились кейсами своих решений по организации учебного процесса, вовлечения студентов, совместной работы с индустриальными партнерами, благодаря которым их проекты были успешно реализованы. Минцифры России опубликовало сборник, в котором можно ознакомиться с информацией о 28 вузах-победителях, их цифровых кафедрах, разработках и ИТ-решениях, которые успешно реализованы и внедрены.

Юрий Бахмутский, руководитель проекта «Цифровая кафедра» в ОмГТУ:

«Нам, безусловно, приятна высокая оценка результатов нашей общей работы. Но мы не останавливаемся на этом, основная задача в новом учебном году –  расширить проект до уровня всего Омского региона и дать возможность студентам всех вузов города параллельно с основной учебой получить востребованную ИТ-специальность. Эту задачу активно поддерживает региональное Министерство цифрового развития».

Проект «Цифровая кафедра» стартовал в Омском политехе в июле 2022 года в рамках реализации вузом программы «Приоритет 2030». В данный момент идет активный набор на 22 программы на 2023-2024 учебный год, зарегистрироваться могут как студенты, чья будущая профессия не связана с ИТ-отраслью, так и обучающиеся на цифровых направлениях. Освоить профессию можно совершенно бесплатно.