Студенты и сотрудники Омского политеха помогают военнослужащим, мобилизованным и семьям участников СВО

01.12.2023
Больше года Омский государственный технический университет проводит активную работу по сбору гуманитарной помощи, плетению маскировочных сетей и организации психологической поддержки участников специальной военной операции и их семей. Мероприятия проводятся в рамках добровольческой акции #МЫВМЕСТЕ, инициатором которой выступило Министерство науки и высшего образования РФ.

Так, на сегодняшний день профессорско-преподавательским составом, инженерно-техническим и учебно-вспомогательным персоналом, студентами ОмГТУ и их родителями сплетено уже около 50 сетей разного размера – от 2 на 3 м² до 5 на 6 м².

Активную работу нашего университета и военного учебного центра, в частности, отметил в своем выступлении министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. Он рассказал, что ребята внесли большой вклад в создание маскировочных сетей, ведь они работают практически без выходных. Всего студентами учебных заведений страны, по его словам, изготовлено уже свыше 50 тысяч квадратных метров камуфляжного покрытия, что позволит укрыть сразу несколько батальонов.

Константин Грымзин, начальник военного учебного центра ОмГТУ:

«Труд сотрудников и студентов, отмеченный Министром обороны, – это небольшой вклад университета в Победу над международным фашизмом. Мы обязаны увеличить кратно всестороннюю помощь армии, сделать все, чтобы наши ребята были уверены в крепости и надежности тыла. Сплоченность и единство народа и армии – фундаментальные понятия нашего правого дела».

Константин Грымзин отметил, работа ведется по нескольким направлениям: преподаватели центра привлекаются для проведения занятий с мобилизованными гражданами, со школьниками осуществляются беседы на тему «Специальная военная операция: причины и цели ее проведения». Кроме того, политехники принимают непосредственное участие в проведении специальной военной операции в зоне СВО. Также в рамках поддержки организуется изготовление окопных свечей, оказывается поддержка семьям выпускников центра, погибших при выполнении задач в зоне СВО, проводятся мероприятия по наведению и поддержанию порядка мест захоронений участников операции (в том числе воинских захоронений) на территории города.

Совсем недавно ОмГТУ снова объявил сбор гуманитарной помощи, поучаствовать в котором могут студенты, сотрудники и просто жители города. Пункты приема, в которые можно обратиться:

1. Первичная профсоюзная организация студентов: г. Омск, пр. Мира, д. 11, корпус 8, каб. 8-223а. Работает с понедельника по пятницу.

2. Профком сотрудников: г. Омск, пр. Мира, д.11, главный корпус, каб. Г-214.

3. Отдел молодежной политики: г. Омск, пр. Мира, д. 11, главный корпус, каб. Г-221) с 9:00 до 17:00.