Студентка политеха разработала новую методику оценивания эффективности систем защиты информации

09.01.2024

Студентка радиотехнического факультета ОмГТУ Екатерина Титова разработала методику оценивания эффективности систем защиты информации на основе нестационарных марковских процессов – ее результаты она отразила в своей выпускной квалификационной работе. Исследование одержало победу на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу.

Марковские модели, поясняет Екатерина, пользуются большой популярностью. Они применяются для решения различных видов задач информационной безопасности. Например, для обнаружения вторжений и аномалий в информационных системах, анализа и управления рисками безопасности, моделирования распространения вредоносного программного обеспечения, повышения уровня надежности систем и другого. Такая модель представляет собой последовательность отказов и восстановлений, возникающих вследствие воздействия на нее кибератак.

Екатерина Титова, студентка радиотехнического факультета ОмГТУ:

«Я провела обзор математических моделей информационной безопасности и основных параметров, применяемых для оценки эффективности систем защиты, проанализировала марковские модели кибератак с дискретным и непрерывным временем с применяемыми для каждой из них метриками безопасности.

Удалось реализовать код программы, позволяющей вычислять среднее время до отказа безопасности для описанной нестационарной модели и исследовать зависимость этой величины от входных параметров потока кибератак».

Результат работы представлен в виде написанной подпрограммы на языке Wolfram Mathematica, которая позволяет вычислять среднее время до отказа безопасности, а также проведена оценка влияния непостоянства потока угроз на среднее время до отказа безопасности.

Продолжить исследование Екатерина планирует в рамках магистерской диссертации, в чем мы ей желаем успехов!