Студент Омского политеха завоевал золото во всероссийском конкурсе по работе с большими данными

11.01.2024

Обучающийся факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ Никита Зотов одержал победу в финале VI Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» движения WorldSkills Russia. Он принял участие в компетенции «Машинное обучение и большие данные» и разработал модели классификации объектов по различным температурным режимам.

Финал чемпионата прошел в Москве на базе НИЯУ «МИФИ». Участники решали кейс по анализу режимов кипения жидкости. Для этого им были предоставлены результаты экспериментов по исследованию процесса кипения – аудиофайлы, видеозаписи и физические параметры. Конкурсантам требовалось обработать имеющийся набор данных, проанализировать и визуализировать информацию, затем отобрать наиболее значимые признаки для сформированного датасета и решить задачу кластеризации – поделить объекты на несколько температурных режимов, а также построить модели классификации и регрессии, по которым можно будет определять, к какому режиму тот или иной относится.

Никита Зотов, студент факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ:

«Чемпионат позволил на практике закрепить знания, полученные в университете, поработать с видео, попробовать себя в публичных выступлениях. Я считаю, что подобные мероприятия здорово развивают профессиональные навыки, умение быстро адаптироваться к новым условиям и задачам. Кроме того, конкурс дал возможность пообщаться с единомышленниками, обменяться опытом и знаниями».

В конце студенты выступили с презентацией перед экспертами: рассказали о достигнутых результатах и предложили пути улучшения построенных моделей. По словам Никиты, полученное решение универсально, его можно применить к любым объектам, нагревание которых необходимо исследовать, а построенные модели можно использовать, например, в промышленности для мониторинга температурных параметров в процессах производства или в области энергетики для контроля систем отопления и энергоснабжения.

Компатриотом  (наставником) студента стал ассистент кафедры «Прикладная математика и фундаментальная информатика» Омского политеха Михаил Гуненков. Он помогал конкурсанту выстроить оптимальный план действий, а также выступил на конкурсе в качестве эксперта, оценивающего работы участников.

По результатам соревнований Никита Зотов был приглашен к участию в чемпионате стран БРИКС в составе сборной команды Российской Федерации, запланированном на осень 2024 года. Желаем удачи и дальнейших побед!