Дизайнеры политеха спроектировали интерьер фойе омского телецентра

12.01.2024

Стены главного фойе ГТРК «Иртыш» обрели новый облик благодаря работе выпускников и кафедры «Дизайн» ОмГТУ. Политехникам удалось сохранить многие исторические артефакты в оформлении, подать их в новом свете и необычном ракурсе.

Дизайнеры политеха спроектировали интерьер фойе омского телецентра

Сотрудничество кафедры и компании по вопросам редизайна пространств началось в 2022 году. Тогда студентами была выполнена ВКР на тему проектирования ее помещений. В 2023 году стартовала масштабная работа по реализации этих идей. В конце года состоялось открытие первого обновленного пространства – фойе.

Мария Веселкина, старший преподаватель кафедры «Дизайн» ОмГТУ:

«Предложение о сотрудничестве от директора ГТРК «Иртыш» Елены Моренис было получено после экскурсии в телецентр. Тогда мы с коллегой Надеждой Удаловой привели студентов знакомиться с исторической архитектурой здания.

Его интерьер морально устарел и уже не соответствовал презентативной функции государственной телерадиокомпании, не мог являться местом официальных съемок, встреч, ивентов, не нес символики и был в удручающем состоянии ввиду многолетнего отсутствия ремонта. Поэтому перед нами стояла цель – создать современное эстетичное и функциональное пространство, в котором было бы возможно принимать гостей, устраивать экскурсии, делать памятные фотографии. При этом нужно было максимально бережно подойти к сохранению аутентичного архитектурного наследия здания эпохи сталинского ампира».

Вдохновение, отметила Мария, дали предметы аутентичной обстановки. Среди них – необычные латунные светильники-плафоны из эпохи советского конструктивизма, которые удалось пересобрать в оригинальные люстры, а также старинная аппаратура киномехаников – съемочный кран 1961 года, найденный на складе телецентра и обновленный с помощью перекраски.

Акцент политехники сделали на контрасте сдержанных фоновых цветов и яркого декора с символикой компании. Главным встречающим элементом выступает фоторепортажный стенд, который знакомит гостей с сотрудниками и их буднями. Он выполнен фотографом Борисом Мецгером, посвятившим 25 лет своей жизни работе в омской телестудии.

Сотрудники кафедры дизайна продолжат работу над обновлением интерьеров компании. На очереди – музей, съемочные помещения, а также лестничные холлы, коридоры и пространство студии новостей.