От инженера до руководителя: как политех помогает развитию карьеры омских промышленников

15.01.2024

Омский политех завершил реализацию корпоративной программы для кадрового резерва АО «Высокие Технологии». Участие в ней приняли свыше 30 сотрудников предприятия, рассматривающихся на управленческие позиции.

На протяжении двух месяцев слушатели посещали тренинги и онлайн-уроки, направленные на повышение эффективности их работы, развитие личностных компетенций руководителя, изучение вопросов коммуникации и мотивации работников. В процессе обучения специалисты не только знакомились с современными инструментами управления и организации производства, но и предлагали улучшения непосредственно на своих рабочих местах и в подразделениях, а также тестировали нововведения.

Елена Исаева, помощник проректора по образовательной деятельности ОмГТУ, руководитель корпоративной программы для кадрового резерва:

«Стоит отметить очень высокий уровень вовлеченности руководства предприятия и службы управления персоналом в быстрый и четко организованный процесс подготовки сотрудников. Продолжаем работу в этом направлении, будем усиливать программы и делать их максимально практико-ориентированными и полезными для наших партнеров».

По словам Елены Исаевой, программа кадрового резерва позволяет выявить перспективных работников, расширить их компетенции, зону ответственности, функционал и помочь им занять управленческие позиции в организации. Вхождение в базу резерва открывает перед сотрудниками новые перспективы карьерного роста, а работодателям помогает избежать нехватки высококвалифицированных специалистов высшего звена и сделать инвестиции в будущее компании.

Сергей Малиновский, исполнительный директор АО «Высокие Технологии»:

«У нас своя цель – сформировать работоспособный коллектив и воспитать в нем новую формацию молодых руководителей: инициативных, амбициозных, готовых весь свой потенциал направить на оптимизацию производственных процессов.

Главное, что я увидел практически у каждого – большое желание изменить какие-то моменты в работе к лучшему. Понравилось, что ребята не боятся говорить, и еще более приятно, что они умеют слышать. Конечно, эти предложения должны быть в дальнейшем всесторонне рассмотрены, чтобы можно было оценить их практическую целесообразность. Но уже одно то, что у людей появилась мысль оптимизировать производственный процесс, заслуживает уважения и внимания».

Сергей Малиновский отметил, что к кадровому резерву АО «Высокие Технологии» предъявляются высокие требования. Он добавил, что задача сотрудников – сделать так, чтобы коллектив работал еще лучше, поэтому в компании ценятся специалисты, которые хотят развиваться, достигать высот в профессии и совершенствовать свои навыки и умения на благо всего предприятия. А помогает в этом Омский государственный технический университет.