ОмГТУ способствует развитию и продвижению туристских сельских территорий

18.01.2024

II Международный конкурс «Развитие и продвижение туристских сельских территорий», организованный вузом, прошел на кафедре «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» ОмГТУ. В нем приняли участие 143 человека, среди которых – школьники, студенты, магистранты, а также их научные руководители и представители туристского бизнеса.

ОмГТУ способствует развитию и продвижению туристских сельских территорий

Интерес к сельскому туризму проявили участники из разных уголков России и ближнего зарубежья – в этом году в адрес оргкомитета приходили работы из Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Челябинска, Краснодара, Уфы, Ростова-на-Дону, Саратова, Самары, Волгограда, Барнаула, Славгорода и других городов.

Конкурсные номинации были наполнены интересными исследовательскими работами, касающимися разработки новых сельских туров и маршрутов, популяризации сельских домов и территорий. Разнообразный творческий потенциал продемонстрировали участники номинации «Культура и традиции сельских территорий» (конкурс видеороликов).

Евгения Кулагина, и. о. заведующего кафедрой «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» ОмГТУ:

«Проведенный конкурс полностью реализовал поставленные задачи, среди которых были: выявление наиболее перспективных сельских территорий в туризме, популяризация туристско-рекреационных ресурсов и развитие привлекательности сельских территорий и агротуризма, раскрытие культурного наследия регионов России и зарубежья, а также приобщение молодежи к творческой и социальной активности.

Широкая география участников и большое количество присланных работ стали свидетельством все более возрастающего интереса к сельскому туризму и сельским территориям».

Отметим, что данный конкурс стал кульминационным этапом научно-исследовательской работы студентов кафедры «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» в 2023 году. За этот год было организовано 12 конкурсов всероссийского и международного уровней, их участниками стали более 1200 человек из разных городов России и стран ближнего зарубежья.

Мероприятия проводились в области литературного, экологического, креативного и гастрономического туризма. Особой популярностью пользовались конкурсы, посвященные цифровым технологиям в туризме, иммерсивным турам, экскурсиям и event-мероприятиям.