Политехники помогают омичам защититься от кибермошенников

19.01.2024

Состоялось первое просветительское мероприятие в рамках проекта «ИТ-тимуровцы», организованного Минцифры и Минтруда Омской области совместно с ОмГТУ. Студенты технического вуза рассказали гражданам пенсионного возраста о том, как защититься от кибермошенников.

Политехники помогают омичам защититься от кибермошенников

Встречу на тему «Профилактика совершения дистанционных мошенничеств» открыли заместитель Министра цифрового развития и связи Омской области Наталья Шилкина и начальник отдела платежных систем и расчетов Отделения по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ Оксана Авраменко.

В событии приняли участие студенты Омского политеха, обучающиеся на разных направлениях и специальностях: «Информационная безопасность», «Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере» и «Психология служебной деятельности». Никита Ширяев, Леонид Сурма и Алена Гришкина рассказали о психологических методах воздействия мошенников на жертву, типовых сценариях преступлений и способах защиты от недоброжелателей.

Никита Ширяев, студент радиотехнического факультета ОмГТУ:

«Информационные технологии – неотъемлемая часть функционирования общества, однако они не лишены угроз. Киберпреступления стали распространенной проблемой, которая наносит значительный ущерб гражданам. Старшее поколение зачастую остается в неведении, чем могут быть опасны те или иные действия. Они доверчивые люди, а мошенники пользуются этим. Наша цель – обезопасить людей и помочь им в решении каких-либо проблем, связанных с цифровым пространством».

Также представители Отделения по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ посвятили слушателей в вопросы киберграмотности при дистанционном банковском обслуживании.

Напомним, что волонтерское движение «ИТ-тимуровцы», направленное на повышение информационной грамотности среди граждан старше 60 лет,  создано по распоряжению Губернатора Омской области Виталия Хоценко. Подобные встречи с участием политехников будут проходить регулярно.