ОмГТУ представил свою разработку на стенде выставки «Россия» в Москве

19.01.2024

Презентация прошла в рамках Дня цифровизации, организованного Минцифры России. Многие регионы дополнили свои стенды достижениями в области информационно-коммуникационных технологий. Стенд Омской области пополнился системой хранения данных от компании Bitblaze и разработкой политехников – VR-тренажером «Поиск неисправностей на технологическом оборудовании» для будущих нефтепереработчиков» для студентов-нефтихимиков.

ОмГТУ представил свою разработку на стенде выставки «Россия» в Москве

Стенд Омской области посетил глава Минцифры России Максут Шадаев. Он ознакомился с разработкой сотрудников политеха.

Прибор, созданный в ОмГТУ, презентовал старший преподаватель кафедры «Холодильная и компрессорная техника и технология» Владимир Евдокимов. Разработка представляет собой специальную программу, которая устанавливается на персональный компьютер с подключенными к нему VR-очками HTC Vive и телевизором. Она применяется для подготовки и проведения конкурса профессионального мастерства студентов, позволяет повысить уровень необходимых знаний и навыков для дальнейшей трудовой деятельности и сократить время их адаптации на рабочих местах.

Василий Фефелов, и. о. ректора ОмГТУ:

«Технический университет активно внедряет цифровые технологии в обучение студентов, трансформируя академический процесс в творческую и практико-ориентированную среду. Позитивный примеру этому – созданный на нашей базе VR-тренажер».

Среди потенциальных пользователей тренажера можно выделить: технические университеты, колледжи, учебные центры и промышленные компании, которым необходимо повысить качество обучения специалистов, оптимизировать процессы ремонта и эксплуатации оборудования,  а также решать проблему цифровизации производства.

Заведующий кафедрой «Комплексная защита информации» Павел Ложников в течение отраслевого дня провел ряд переговоров с производителями отечественных операционных систем Астра, Базальт, Ред Софт, которые заинтересованы в развитии и исследовании своих продуктов в рамках образовательных программ по информационной безопасности и инновационной инфраструктуры ОмГТУ.

Отметим, что ОмГТУ совместно с Bitblaze в 2019 году открыли на кафедре «Комплексная защита информации» совместную лабораторию для изучения отечественных вычислительных компьютеров на базе процессоров «Эльбрус». С ГК «Астра» университет сотрудничает с 2021 года. За это время сертификацию, подтверждающую компетенции по администрированию операционной системы Astra Linux SE, прошли 5 преподавателей кафедры и 67 студентов университета. Также обучающиеся активно участвуют и побеждают в конкурсах «Астра-стипендия» и «Астра-карьера».