ОмГТУ и Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора заключили соглашение о сотрудничестве

14.02.2024

И. о. ректора технического университета Василий Фефелов и Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора в лице и. о. заместителя руководителя Ольги Гаврильченко договорились о сотрудничестве в области проведения научных исследований в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и экологического просвещении граждан. Стороны подписали соответствующее соглашение.

Одним из направлений взаимодействия является поддержка Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого».

Василий Фефелов, и. о. ректора ОмГТУ:

«Омская область – крупный индустриальный регион с развитой химической и машиностроительной промышленностью, что требует от нас с вами проявления особого внимания к экологической повестке. Инициированная коллегами премия позволит молодому поколению внести свой вклад в сохранение нашей природы, сформировать у него бережное отношение к богатствам нашей страны. Важно отметить, что сейчас мы рассматриваем вопрос учета побед в данном конкурсе в качестве индивидуальных достижений при поступлении в наш вуз в 2025 году».

Руководитель университета отметил, что вопросы природоохранной сферы весьма актуальны для ОмГТУ – в вузе функционирует кафедра «Промышленная экология и безопасность». Здесь готовят специалистов в области техносферной, пожарной безопасности, охраны окружающей среды. На программах бакалавриата, специалитета и магистратуры обучается свыше 800 студентов. Политех поддерживает и инициирует различные мероприятия, направленные на охрану окружающей среды, ведется широкий спектр исследований – от разработки технологии утилизации промышленных отходов до проектов по переработке одежды в области дизайна.

Отметим, что заявки на участие в премии принимаются до 1 апреля 2024 года.