Студентка технического университета прошла в полуфинал крупнейшего инженерного конкурса в России

15.02.2024

Алина Плохотнюк, студентка машиностроительного института ОмГТУ, стала одним из победителей отборочного этапа X Всероссийского инженерного конкурса. Ее проект, посвященный усовершенствованию технологии получения изделий из композитов с последующей термической обработкой, признан одним из лучших в направлении «Новые материалы и способы конструирования».

Студентка технического университета  прошла в полуфинал крупнейшего инженерного конкурса в России

Всероссийский инженерный конкурс – ежегодное соревнование студентов и аспирантов, которые разрабатывают инженерные проекты, направленные на решение задач по приоритетным направлениям научно-технологического развития нашей страны. Его организатором выступает Министерство науки и высшего образования РФ.

В этом году сюда было подано 10 510 заявок. Среди участников, прошедших отборочные испытания, – студентка политеха Алина Плохотнюк. Она представила на конкурс исследование, в котором рассмотрены способствующие повышению эксплуатационных характеристик режимы термической обработки высоконаполненных композитов после ультразвукового прессования. Технологический процесс обучающаяся рассмотрела на примере такой детали, как поршневое кольцо компрессора.

По ее словам, исследование свойств полученных материалов дает возможность рассмотреть внедрение разработанной технологии на предприятия, деятельность которых направлена на создание и изготовление надежных и долговечных полимерных композиционных материалов.

Алина Плохотнюк, студентка машиностроительного института ОмГТУ:

«Когда я увидела свою фамилию в списках участников, прошедших в полуфинал, поняла, что впереди ждет много интересных знакомств и получение новых знаний. Сейчас под руководством наставников провожу заключительные исследования и готовлюсь к защите. В программу полуфинала также включены мероприятия по развитию профессиональных и надпрофессиональных компетенций, в которых я с удовольствием приму участие».

В следующем туре участники смогут обсудить с экспертами свои проекты, получить индивидуальные рекомендации по их развитию, посетить тренинги и мастер-классы по отработке навыков презентации, а также лекции и семинары о современных трендах развития инженерии. Лучшие проекты получат поддержку крупных корпораций – индустриальных партнеров конкурса – и преимущество при поступлении на следующий уровень образования.