Омский политех стал площадкой Всероссийского кинофестиваля

05.04.2024

Первый Всероссийский кинофестиваль «Свидание с Россией. Сибирский характер», проходящий в Омске, посвящен поддержке патриотического кинематографа. На базе технического университета состоялась премьера документального фильма «Жил и создавал историю мест», а также круглые столы на тему роли научного кино в современном мире и продвижения промышленного туризма средствами кинематографа.

Омский политех стал площадкой Всероссийского кинофестиваля

Одним из ключевых направлений фестиваля стало документальное и научно-популярное киноискусство. На круглом столе «Наука и  технологии в кино», прошедшем в политехе, эксперты поговорили о том, какую роль эти жанры играют в наше время. На его открытии выступили заместитель Председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области Иван Кротт, министр культуры Омской области Юрий Трофимов, исполняющий обязанности ректора ОмГТУ Павел Корчагин и продюсер фестиваля, директор Международного медиапроекта «Свидание с Россией» Ксения Ильина. Представители киноиндустрии, региональной власти и сферы науки и образования обсудили, каким должно быть современное научно-популярное кино, как меняется роль этого жанра с течением времени и как с его помощью можно выстраивать диалог между учеными, зрителями и кинематографистами.

Юрий Трофимов, министр культуры Омской области:

«2022–2032 годы объявлены в России Десятилетием науки и технологий. Одной из инициатив десятилетия является инициатива «Наука как искусство», в рамках которой развиваются различные направления популяризации науки средствами искусства. Из многообразия направлений кино является наиболее масштабным и эффективным инструментом. В данный момент у научного кино есть большое количество направлений и вариантов развития. Уверен, что кино станет одной из движущих сил развития инновационных технологий и поможет привлечь в науку молодое поколение, даст пищу для размышления и поможет взрастить новую плеяду великих ученых».

Еще одна встреча, прошедшая в политехе в рамках фестиваля, была посвящена продвижению промышленного туризма среди молодежи. Ее открыл президент кинофестиваля Александр Ильин, который начал беседу о том, почему именно документальное кино может выступать эффективным инструментом формирования профессионального интереса к техническим специальностям у  молодых людей. Представители вуза и бизнес-сообщества поговорили и о развитии экосистемы промышленного туризма Омской области.

Напомним, что кинофестиваль «Свидание с Россией. Сибирский характер» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Среди его основных задач –  привлечение внимания к поддержке вооруженных сил в регионах и содействие талантливым кинематографистам, работающим в патриотическом жанре.