В техническом университете обсудили актуальные научные проблемы

19.04.2024

Были представлены исследования в области математики, физики, экономики, физической культуры и многих других.

В техническом университете обсудили актуальные научные проблемы

• Перспективы развития языка науки и техники в современном мире обсудили на международной научно-практической конференции, прошедшей в вузе уже в 13-ый раз. Ее организатором по традиции выступила кафедра «Иностранные языки». Мероприятие объединило более 130 ученых и преподавателей-практиков из России, Казахстана, Беларуси, Германии, Франции, Индии, Нигерии и Китая. Оживленную дискуссию вызвали доклады декана факультета филологии, переводоведения и медиакоммуникаций ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Евгении Малёновой, доцента высшей школы европейской лингвистики и межкультурной коммуникации Тихоокеанского государственного университета Ларисы Кульпиной об особенностях немецкоязычной научной коммуникации. Не меньший интерес научного сообщества привлекли доклады магистрантки ОмГТУ Сан Сяоцань о культурных и языковых различиях носителей английского и китайского языков, а также студента политеха Чуквуемека Косисочукву Бонавенче об отличительных особенностях системы высшего образования в Нигерии и его собственном исследовательском пути.
  • V Международная научно-практическая конференция «Физическое воспитание и спорт в системе образования: современное состояние и перспективы» была приурочена к прошедшему в апреле Международному дню спорта. В событии приняли участие сотрудники, студенты и аспиранты высших учебных заведений. Они обсудили формирование здоровьесберегающего поведения обучающихся, организацию оздоровительной, рекреационной и спортивной внеучебной деятельности, трансформацию современного спорта в цифровых технологиях и другие вопросы в этой области. Особенно жюри отметило работу обучающегося нефтехимического института Исляма Кужбанова: он ярко представил этапы развития киберспорта в ОмГТУ и регионе, а также принял активное участие в дискуссии о формировании фиджитал-спорта в России.
  • На базе кафедры «Высшая математика» факультета транспорта, нефти и газа состоялась XIII Всероссийская научно-методическая конференция «Актуальные проблемы преподавания математики в техническом вузе». Коллеги из более 20 городов России и Республики Беларусь поговорили об особенностях преподавания различных разделов математики и использовании информационных технологий в учебном процессе, а также подняли тему мотивации ребят к изучению соответствующих дисциплин.
  • На кафедре «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» ОмГТУ состоялась ХII Всероссийская студенческая научная конференция с международным участием «Науки об управлении государством, экономикой и обществом», в которой приняли участие студенты учебных заведений Омска, Томска, Красноярска, Уфы и городов ближнего зарубежья. Доклады оценивали эксперты в сфере экономики и управления – представители министерств Правительства Омской области и Администрации города Омска. Работа велась в трех секциях: управление социальным развитием личности и общества, социально-экономические проблемы современной России и внешнеэкономическая политика России и ЕАЭС в современных условиях.
  • На XIII Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Нанотехнологии. Информация. Радиотехника» были представлены доклады по таким направлениям, как радиотехнические системы, наноматериалы и нанотехнологии, материаловедение и физика материалов, информационная безопасность, инфокоммуникационные технологии и системы связи. 152 участника из 14 городов – Омска, Москвы, Таганрога, Казани, Уфы, Новосибирска, Самары, Томска, Якутска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Минска, Гомели – рассказывали о своих исследованиях и обсуждали актуальные научные проблемы. По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов в электронном виде.