Около 400 школьников погрузились в мир Омского политеха

23.04.2024

В минувшие дни технический университет посетили около 400 школьников. Вуз провел сразу три экскурсии – будущие абитуриенты смогли изучить политех изнутри и сделать шаг к будущей профессии.

Около 400 школьников погрузились в мир Омского политеха

ОмГТУ присоединился к марафону «Платформа машиностроения «На колесах», организатором которого выступил Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения. Университет принял свыше 150 учащихся 8–10-х классов образовательных организаций Омской области. Они побывали в различных лабораториях вуза, где проводили опыты, учились варить металл, собирать электрические устройства и многое другое. Школьникам также рассказали об образовательных программах ОмГТУ и Передовой инженерной школы «СтанкоИнструментТех», обучении здесь и развитой инфраструктуре для работы над инновационными инженерными проектами.

Еще одна экскурсия по ресурсным центрам прошла для участников 10-ой Международной научно-практической конференции школьников «Политех – 2024» в рамках Предуниверсария ОмГТУ. Отметим, что к заключительному этапу научного события было допущено 193 школьника и 138 проектов в области физики, химии, математики, информатики, биотехнологии, экологии. Участники и победители конференции, являющиеся выпускниками 11-го класса, получают дополнительные баллы при поступлении в политех. С результатами можно ознакомиться по ссылке.

И, наконец, третья экскурсия прошла на кафедре «Химия и химическая технология» для учеников 10-го класса лицея № 64. Ребята посетили лабораторию физики и химии нефти и научно-образовательный ресурсный центр «Топливо и смазочные материалы». Они ознакомились с процессами производства и исследований в области химии и химической технологии, узнали о том, какие бывают способы оценки качества дизельного топлива и как студенты занимаются практической деятельностью. Также абитуриенты задали вопросы о профессиональных возможностях в данной области, целевом обучении в ОмГТУ и о том, какие навыки и знания необходимы для успешной карьеры.