Академическая жизнь в ОмГТУ: научные поиски политехников

27.04.2024

В вузе состоялись научные конференции в области туризма и креативных индустрий, а также транспортировки нефти и газа. Кроме этого, в Омском политехе прошел Фестиваль экономической науки.

Академическая жизнь в ОмГТУ: научные поиски политехников

В ОмГТУ состоялась V Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых «Транспорт и хранение углеводородов», в которой приняло участие более 70 человек из разных городов России. На повестке были разработки в областях диспетчерско-технологического управления, проектирования и эксплуатации объектов сбора, подготовки и транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также новинки в области механо-технологического оборудования.

Также в вузе в четвертый раз прошел Фестиваль экономической науки. Старт ему дала встреча студентов с предпринимателем Алексеем Арестовым, организованная в рамках программы «Уроки бизнеса со Сбером». Затем состоялся цикл конференций. Первая – «Знания и энергия молодежи – экономике России!» – собрала учащихся колледжей и школьников 8–11 классов города, Омской области и близлежащих регионов. Ребята представили доклады об экономических преобразованиях в регионе, волонтерской деятельности и интересных социальных проектах, применении маркетинговых исследований в проектной деятельности.

На студенческой конференции «Современные проблемы экономического развития» обучающиеся бакалавриата, специалитета и магистратуры из разных вузов страны поговорили о цифровых технологиях в экономике предприятий и регионов, состоянии и перспективах развития финансовой системы современной России, актуальных проблемах менеджмента и маркетинга. Завершился фестиваль Всероссийской научно-практической конференцией «Социально-экономические проблемы и перспективы развития трудовых отношений в инновационной экономике (с международным участием)». Коллеги обсудили актуальные вопросы условий и охраны труда, трансформацию занятости населения, проблемы кадровой безопасности и роль образовательных учреждений в формировании трудовых ресурсов регионов.

Кафедра «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» организовала Международную научно-практическую конференцию «Культурный код и креативные индустрии: тренды, методология, эффективные практики». На ней выступили спикеры из Омска, Ижевска, Новосибирска, Тюмени, Читы, а также республик Казахстан и Таджикистан. Обсуждались вопросы территориального брендинга, использования локальных марок в региональном туризме, интеграция этнокультурных групп, формирование культурного кода Западной Сибири, терминологические новшества и другие актуальные вопросы отрасли. Представители ОмГТУ рассказали о диалектической связи креативного туризма и креативных индустрий, а также о своих проектах, в частности – о развитии литературного трека и креативного туризма в Омске и Омской области. Как хранитель и созидатель культурного кода региона перед слушателями выступила Омская Арт-резиденция ОмГТУ. Особый интерес у слушателей вызвал вопрос об оформлении и защите авторских прав на креативные бренды.