ОмГТУ стал площадкой для городского форума рабочей молодежи «Стриж»

06.05.2024

Мероприятие собрало более 600 участников из различных школ города. Организаторами выступили Омский политех и Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта.

ОмГТУ стал площадкой для городского форума рабочей молодежи «Стриж»

На форуме молодые люди смогли узнать об образовательных программах политеха, особенностях приемной кампании этого года, возможностях предстоящего летнего трудового сезона и карьерных траекториях развития.

Оксана Панина, помощник проректора по образовательной деятельности ОмГТУ:

«Мы очень рады что наш вуз выступает площадкой для проведения таких масштабных мероприятий. Подобные форумы отлично иллюстрируют реализацию проекта «школа – вуз – предприятие» и помогают будущим абитуриентам задуматься о своей будущей профессиональной карьере.

У нас в университете ребята не только познакомились с вариантами трудоустройства на предстоящий сезон, но также узнали о направлениях подготовки и условиях поступления. Благодарю гостей, участников, сотрудников ОмГТУ за участие в форуме рабочей молодежи «Стриж».

Программа форума получилась насыщенной: состоялась пленарная часть с участием руководителей государственных учреждений, представителей бизнес-сообщества, ярмарка работодателей, действовали различные дискуссионные, интерактивные и профориентационные площадки.

Гостей ожидали интересные локации, на которых они играли в настольный футбол, узнавали о принципе работы мини-трансформатора Тесла, представленного энергетическим институтом ОмГТУ, общались со специалистами, обучающими собак-поводырей, и представителями промышленных предприятий. Участники студенческих трудовых отрядов рассказали ребятам о возможностях, которые ожидают их при вступлении в ряды РСО, поделились собственным опытом деятельности в рамках отрядов.

Свои площадки представили также центр профориентации, служба занятости, Омский молодежный многофункциональный центр, предприниматели города и Российское общество «Знание».

Отметим, что проект реализуется в рамках Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодежной политики в субъектах Российской Федерации «Регион для молодых» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).