Студенты ОмГТУ стали победителями хакатона в области больших данных

27.05.2024

Около 60 студентов из 13 команд разных омских вузов приняли участие в хакатоне «Технологии больших данных», прошедшем в ОмГТУ. В течение двух дней они решали реальные бизнес-задачи от крупных компаний региона.

Студенты ОмГТУ стали победителями хакатона в области больших данных

Хакатон был организован техническим университетом совместно с Министерством цифрового развития и связи Омской области при поддержке Министерства образования Омской области и Министерства внутренней политики Омской области.

Павел Корчагин, и. о. ректора ОмГТУ:

«Большие данные собирают организации всех отраслей. Важно знать, что делать с гигабайтами накопленной информации, ведь ее анализ помогает компаниям понять, на что обратить внимание, как оптимизировать использование ресурсов и добиться лучших результатов. Нашей задачей является научить студентов работе с этими данными, развить у них важные компетенции в области аналитики и программирования. Наличие таких навыков откроет перед ними широкие карьерные перспективы».

В соревнованиях приняли участие обучающиеся ОмГТУ, ОмГПУ, ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, ОмГУПС, СибАДИ. Ребята решали кейсы, предоставленные партнерами мероприятия:

• «Прогнозирование временных рядов технологических параметров для решения задачи выявлений аномалий в работе оборудования» – от ООО «Автоматика Сервис»;

• «Разработка алгоритма для выявления мошеннических банковских операций» – от блока «Технологии» ПАО «Сбербанк»;

• «Анализ индексации сайтов поисковыми системами» – от ООО «Здравствуй Мир! Технологии».

В зависимости от кейса необходимо было проанализировать данные, собрать статистику в соответствии с поставленными задачами, разработать требуемую систему и презентовать проект экспертам.

Хакатон был реализован кафедрой «Прикладная математика и фундаментальная информатика». Ее заведующий Анна Зыкина рассказала, что ключевой особенностью образовательных программ кафедры является изучение дисциплин, посвященных технологиям и инструментам работы с большими данными. «Чтобы формировать у студентов соответствующие компетенции, мы проводим различные практико-ориентированные мероприятия. Это приносит свои плоды:  ребята уже не первый раз становятся победителями соревнований различного уровня», – поделилась она.

По итогам состязаний победителями стали команды:

• «Вклад в ИТ» (ОмГТУ) – кейс от ООО «Автоматика Сервис»;

• «Закипевшие» (СибАДИ) – кейс от блока «Технологии» ПАО «Сбербанк»;

• «Блэк хэт» (ОмГУ им. Ф. М. Достоевского) – кейс от ООО «Здравствуй Мир! Технологии».

Каждая из них получила сертификат на 100 000 рублей и подарки от спонсоров.